Сбил пьяного пешехода

#1
Сбил пьяного пешехода который переходил улицу в неположенном месте, ПДД нарушено не было, но потерпевшему был причинен тяжкий вред. Будет ли возбужденно уголовное дело в отношении водителя? Можно ли будет прекратить это уголовное дело в связи с отсутствием претензий у потерпевшего?
 
#2
Будет ли возбужденно уголовное дело в отношении водителя?
Нет, не будет, учитывая, что:
Часть 1 статьи 264 УК РФ:
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_37.html#p5056
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Если водитель ПДД РФ не нарушил, значит, для возбуждения уголовного дела оснований нет.
Остаётся только убедиться, что сотрудники полиции придерживаются такого же мнения (Вы не нарушили ПДД РФ).