Премирование работников

Здравствуйте! Объясните имеет ли право работодатель премировать только лишь узкий круг лиц, а остальных просто игнорировать? Нет ли в законе каких то ограничений по частоте и сумме премий, а также сколько их раз можно получить в течение года?

Здравствуйте! Объясните имеет ли право работодатель премировать только лишь узкий круг лиц, а остальных просто игнорировать? Нет ли в законе каких то ограничений по частоте и сумме премий, а также сколько их раз можно получить в течение года?
и не только положение, но и ТК...
если вы Стропальщик и вам платят 6000. а коллега стропальщик там же и так же и ему платят 17000 (с премией), то уже есть основания для обращения в ТИ и в суд. (наличие ТД - обязательно:D) Без него Вам точно не обойтись... Ну ест-но в положении о премировании должно быть сказано что Вам могут начислить премию по каким то там показателям. Вообще на это тему много было разговоров и разборов на юрфоруме. а может быть и здесь - ходите по темам и лазьте в конс-те-плюс. там емть практика судов.
и читайте ЛНА предприятия - потом Вам на вопрос смогут более разв=то ответить . может быть...

кстати не забудьте указать что у вас в ТД насчет з-п описано. а то может она у ваас ваще только сдельно-премиальная - без оклада вообще.
тогда не сделал--премию не получил. и РД может и не платить)

Нету. Если у обоих оклад по 6000, то нарушения самого по себе нет
извините, но суд. практика из консультанта-плюс показывает, что нарушение само по себе есть! есть дискриминация и ещё нав-ное можно много чего тут указать. есть решения судов- касаемо годовой премии. мне вам ссылку дать или сами найдете? Есть и мнение КС по этому вопросу. както так.
премия ПО ТК РФ ЕСТЬ часть зарплаты- от этого и от другого вся пляска и идет. тут писать долго - зайдет на ЮрФорум - там этой темы хоть завались . и практики тоже)))

chelowek, практика совершенно различна. И зависит она именно от того, как премирование прописано у работодателя. Практику "сами найдете".
ну как бы да - абсолютно согласен - зависит - я об этом в начале и указал:)
но чти интересно зависит или нет - РД ВСЕГДА говорит что может и не выплачивать премию (стим.). Это мол необязательно...!)))

Но по премии есть именно такая практика - у которой я указал выше)

Но по премии есть именно такая практика - у которой я указал выше
Так никто и не говорит, что ее нет :eek: Так что - первым делом изучать ЛНА о премировании, а уж потом решать, имеет смысл бежать и жаловаться, или его нет, ибо