Как продлить трудовой договор?

Я более двух лет работаю в одной иностранной компании менеджером по кадрам, где заработная плата устраивает меня вполне. Но я заключала договор на три года и мне сказали, что после окончания срока договора буду сокращена. Причину сокращения не говорят, да и компания работает не бедная, чтобы сокращать сотрудников. Как быть, посоветуйте.

Defender

Пользователь
Пути вижу три.

1) Договариваться с работодателем и заключать доп.соглашение о переходе к трудовым отношениям на неопределенный срок.

2) Применить вот это положение: "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". Но оно в принципе рассчитано только на "разгильдяйство" Работодателя, т.е. надеяться на то, что Работодатель своевременно не уведомит Работника о намерении прекращения с ним срочного ТД и своевременно не издаст приказ о расторжении ТД в связи с истечением срока его действия.

3) В судебном порядке доказывать, что с Вами изначально должен был быть заключен ТД на неопределенный срок, поскольку отсутствуют основания заключения срочного трудового договора. В защите основной упор на эту норму: "Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок".