Выселение из квартиры

#1
Здравствуйте! У меня такая проблема. Мой муж бывший военный, сейчас он вышел в отставку и получает военную пенсию. Ему как военному, дали квартиру на всю нашу семью (у нас трое детей). Эта квартира пока не приватизирована. Жизнь наша не сложилась, у мужа сейчас другая семья. Я с детьми уехала в гости к родственникам, когда приехали домой - в квартире уже жили посторонние люди, так как муж сдал квартиру в аренду. Сейчас муж нас хочет выселить из этой квартиры, хотя мы все там прописаны. Вправе ли он это сделать, так как другого жилья у нас нет? Спасибо.
 
#2
Фиалка, он не имеет прав по сдаче в аренду!
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Таким образом, единственным условием, позволяющим гражданам реализовать предоставленное им право на передачу внаем (аренду) жилых помещений, является наличие права собственности на такие помещения. Иных условий, соблюдение которых необходимо для реализации гражданами вышеназванных прав, гражданским законодательством не установлено.
 

PropeLLeR

Эксперт
#3
Татьяна Шалагина, мне все-таки кажется, что вопрос был не в этом!
p.s. ознакомьтесь со ст. 685 ГК РФ и ст.76-79 ЖК РФ:)
Сейчас муж нас хочет выселить из этой квартиры
Только в судебном порядке!
хотя мы все там прописаны.
И с учетом ч.4 ст.69 ЖК РФ это маловероятно:)