Законны ли отработки для матери-одиночки?

Я - мать-одиночка, и уже 2 года сама воспитываю двух мальчишек (старшему 6, а младшему 4 годика). Работа у меня очень низкооплачиваемая, и поэтому я подыскала себе другую. Но на новую работу мне нужно оформиться в течении недели, иначе место займут, а мой работодатель (я на заводе работаю) не отпускает меня без двухнедельной отработки. Скажите, законно ли мать-одиночку заставлять отрабатывать эти две недели?

Kajsa

Пользователь
Ольга У., законодательство не предусматривают каких-либо специальных сроков предупреждения об увольнении по собственному желанию в отношении одиноких матерей, т.е. и отработка стандартная - две недели, если стороны не договорились об ином.
Попробуйте взять больничный или за свой счет, если действительно другого выхода нет.

Ольга У.,
Kajsa, законодательство не содержть ронятия "отработка". Есть обязанность ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя об увольнении не позднее, чем за 2 недели до увольнения (статя 80 ТК). При этом по договоренности работника и работодателя увольнение может произойти и ранее двухнедельного срока