Возможна ли замена товара без чека о покупке?

#1
Около полутора месяцев назад в магазине электроники я приобрела моющий пылесос. При покупке мне на него давали гарантию три месяца. Но так получилось, что всего через месяц пылесос перестал работать! Когда я обратилась в магазин за его заменой, то меня попросили предъявить чек, как свидетельство о покупке, но, не найдя его у себя, поняла, что просто его не сохранила, после чего в магазине мне в его замене отказали. Могу ли я как-то потребовать замену пылесоса без предъявления оригинала чека об оплате?
 

advocate

Эксперт
#3
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
 

Margaritca

Пользователь
#4
исходя из пункта 5 статьи 18 закона о защите прав потребителей и статьи 493 ГК РФ, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
 
#5
Вы вспомните число, когда была совершена покупка, или примерно хотя бы. Магазин посмотрит по продажам, и пылесос направят на сервис, а вам отдадут денежки.