Как вернуть или обменять купленные на рынке сапоги?

Здравствуйте ув. юристы! Две недели назад я приобрела на местном рынке демисезонные сапоги. По словам продавца сапоги должны были быть хорошего качества, о чем говорила и цена изделия! Но, к моему глубочайшему сожалению, не прошло и двух недель, не говоря уже о сезоне, как после очередного дождя я обнаружила, что мои сапоги изменили цвет и начала отклеиваться подошва!!! Подскажите мне пожалуйста, как правильно мне подойти к продавцу, и есть ли шансы у меня вернуть или обменять купленное мной изделие, ведь на рынках нет ни гарантийных сроков, ни чеков...

RuslanKh

Эксперт
Marina U.,гарантийный срок есть всегда! Напишите ему претензию с требованием заменить товар или возвратить деньги, если не удовлетворит тогда в суд

RuslanKh, установление гарантийного срока не обязанность, а право продавца и/или изготовителя. Если его нет или истек, то действует норма ЗоЗПП о возможности предъявления требования по качеству в разумный срок, но в пределах двух лет.

Помогите!

здравствуйте! Я купила на рынке сапоги. Проходила в них буквально 4 дня и они расклеились. Прихожу к продавцам, они меня спрашивают: а вы что в таких сапогах ходили в такое время? сейчас (весна) сапоги (Весенне-осенние) Извините а в чем сейчас ходить? вообщем они забрали их на ремонт на 4 дня. А что если они снова развалятся? Мне сейчас они даром не нужны и такое качество. я взяла один сапог, а у них подошва спокойно отрывается. Скажите, они правы в этой ситуации? или они обязаны поменять или вернуть деньги?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Ксения Бекленищева,
Скажите, они правы в этой ситуации? или они обязаны поменять или вернуть деньги?
Возможно товар был просто не качественным. В этом случае вы имеете право требовать на ряду с ремонтом, обмена или возврата.

Ксения Бекленищева,

Возможно товар был просто не качественным. В этом случае вы имеете право требовать на ряду с ремонтом, обмена или возврата.

Сапоги стоят 2500р. но они заменять отказываются, говорят сдадим в ремонт. Но мне не нужны теперь эти сапоги. Что делать то?

Так они забрали сапоги в ремонт? Сапоги у них? В таком случае усматривается, что Вами предъявлено требование ремонта, которое изменить нельзя до истечения 45 дней, установленных законом. Но если продавец вернет товар без ремонта, Вы тут же можете предъявить требование возврата денег или замены на другой товар (выберите одно).

Так они забрали в ремонт? Сапоги у них? В таком случае усматривается, что Вами предъявлено требование ремонта, которое изменить нельзя до истечения 45 дней, установленных законом. Но если продавец вернет товар без ремонта, Вы тут же можете предъявить требование возврата денег или замены на другой товар (выберите одно).
Нет, они сами забрали на ремонт меня даже не о чем не спросив. они меня обвинили в этом. якобы я в весенних сапогах ходила весной. От луж расклеились и.т.д. хотя я каждый день их сушила

Вы без документов отдали сапоги? Если все же получили от них акт приема-передачи или т.п., что там указано? На что передали товар?