Ответственность за отсутствие кресел для детей

#1
Здравствуйте! Перевозил между двумя селами на своей автомашине родственников с детьми и был оштрафован за отсутствие специальных кресел для детей. Это требование обязательно для всех видов поездок, даже если я не еду по оживленной трассе? И до какого возраста у детей должно быть специальное кресло? Заранее спасибо.
 

Kest1985

Пользователь
#2
П. 22.9 ПДД РФ. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
Требование п. 22.9 ПДД РФ обязательно для всех видов поездок.