Налог на дарение

#1
Здравствуйте! Дедушка хочет оформить на меня дарственную на приватизированную квартиру 48 кв.м. Как я знаю, мне придется платить налог на дарение 13% от стоимости квартиры? Кто будет оценивать ее стоимость? Могу ли я нанять какого-либо оценщика и немного занизить ее стоимость? Спасибо!
 
#2
Налога на дарение нет, есть НДФЛ.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Комментарий ГАРАНТа
См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);