Разница в возрасте между удочерителем и удочеряемым ребенком

#1
Своих детей не имею по медицинским показаниям, в браке не состою. Хочу взять с детского дома и удочерить девочку. Услышала, что в этом вопросе есть определенные возрастные ограничения. Какая должна быть разница в возрасте между удочерителем и удочеряемым ребенком?
 
#2
Janetta, как правило не менее 16 лет, но он может быть сокращен судом.
Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.



http://www.consultant.ru/popular/family/20_24.html#p1125
© КонсультантПлюс, 1992-2013