В каком случае не требуется согласие родителей на усыновление или удочерение ребенка?

#1
У меня с бывшей супругой не сложилась совместная жизнь и мы развелись. Сейчас у нее другая семья и ее теперешний муж хочет усыновить моего сына от нашего с ней брака. А я этого как раз и не хочу. А они мне говорят, что обойдутся и без моего согласия на усыновление. Разве в этой ситуации это возможно по закону?
 
#2
Ara,
Разве в этой ситуации это возможно по закону?
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.


http://www.consultant.ru/popular/family/20_24.html#p1143
© КонсультантПлюс, 1992-2013