Проблема с диллинговым центром

Здравствуйте, уважаемые специалисты юридических дисциплин !

Прошу Вас, помочь мне, в составлении претензии в ЦРФИН (СРО регулирующая взаимоотношения клиентов и диллинговых центров (ДЦ) на рынке FOREX), на действия одного из его членов.

Суть вопроса в следующем :

Не так давно я стал клиентом одного из ДЦ.
Некоторые достижения прикладной части моей теории позволии достаточно не плохо прогнозировать будущую динамику DXY.

Более того, события совпали так, что я нашел в инете предложение о работе преподавателем во вновь открывающемся представительстве
одной из бурно развивающихся сетей ДЦ в моем городе (прошу прощения за некоторые недоговоренности, но речь идет о достаточно
приличной сумме недо полученной прибыли и пока будет идти разбирательство в ЦРФИН, я не хотел бы предавать огласке некоторые детали, ибо
это может быть использовано и в провокационных целях противной стороны, и возможно в качестве ответной реакции ДЦ).
Как только процедура рассмотрения претензии в ЦРФИН будет запущена, конечно же, с целью предостережения других доверчивых
потенциальных клиентов этого ДЦ, все имена и детали будут обязательно разглашены).

Поскольку я уже имел опыт преподавания технического, фундаментального анализов и психологии трейдинга в Биржевом Университете,
я откликнулся на эту вакансию и имел возможность некоторое время проводить обзорные лекции для потенциальных клиентов
представительства этого ДЦ в нашем городе.

Кроме того, я также начал проводить торговые операции за свой счет на рынке форекс через этот ДЦ, на своем реальном клиентском
счете. Тем более, что моя уверенность в выборе этого ДЦ основывалась на заверениях основного организатора представительства этого
ДЦ в нашем городе, гос.Б.Т., в том, что он лично знаком с основными учредителями головной конторы ДЦ, знает, что это честные
и порядочные люди. Что ДЦ никогда никого не обманывал, ордера выполняет без проскальзываний, деньги выводи оперативно и в
полном обьеме. ДЦ пришел на долго и всерьез, полностью готов работать в условиях принимающегося закона о рынке форекс и т.п.

Как показал мой опыт, все эти заверения были не полностью соответствующие действительности, и как мне кажется, скорее всего
мотивированы личными потребностями.

Суть трейдинга была проста, я просто торгую индекс Доллара (DXY) диверсифицируя свой портфель на рынке, включая в него
основные валютные пары, которые входят в расчет индекса Доллара. Среди них, евро, фунт, швейцарский франк, канадский доллар.

Кроме того, в конце сентября - начале октября 2013 года, я обратил так же внимание на шведскую крону.
С самой первой открытой позиции, удалось заработать и на ней, удачно использовав ситуацию коррекции DXY, к предыдущему падению
которая была в конце сентября-начале октября 2013 года.

08 октября 2013 года, где то в начале европейской торговой сессии, уже находясь в нейтральной позиции по шведской кроне, я заметил,
что у моего брокера (ДЦ) происходит какое то сильное движение по шведской кроне. Такая ситуация с котировками этой пары происходила
у брокера примерно в течении суток с 08 до 09 октября 2013 года.

Я решил попробовать заработать на этой волатильности и у меня вроди бы начало получаться.
Я просто ставил ордера на покупку в районе 3.09 - 3.40 по шведской кроне и тут же выставляя стоп лоссы и тейк профиты.

К началу суток 09 октября 2013 года, мой положительный финансовый результат от операций со шведской кроной был в районе 36 000 USD, при величине
депозита около 950 USD на начало суток 08 октября.

В начале суток 09 октября 2013, я попытался вывести часть заработанных средств с моего, достаточно сильно прибавившего в весе за
истекшие сутки 08 октября 2013 года, весе.
Тем более, что по результатам операций за указанные сутки, я получил официальный отчет брокера о результатах операций, с
правильным баллансом активов, результатам открытий и закрытий ордеров.

Но с началом рабочего дня 09 октября 2013 года, мои заявления на вывод средств с моего счета были отклонены сотрудниками ДЦ,
счет заблокирован, и длительное время суток 09 октября 2013 года, баланс моего счета, равнявшийся на начало суток сумме около USD 36 000,
был равен USD 0.
К слову сказать, как только заявления на вывод средств были отклонены ДЦ, я в срочном порядке закрыл все ранее открытые позиции,
взяв не большой убыток по позициям в других валютах, опасаясь того, что так же, как изменилась позиция ДЦ в отношении вывода
средств со счета (ранее, в течении 5-6 месяцев работы на реальном счете, мой ДЦ всегда оперативно выводил запрашиваемые мной
суммы с моего счета по первому требованию), со стороны ДЦ возможны и другие не предсказуемые действия на которые я не смогу повлиять.

На мой звонок моему персональному менеджеру в ДЦ, я получил ответ, что я ничего не нарушал, и задержка с выводом средств носит
чисто технический характер.
И действительно, я покупал и продавал шведскую крону к американскому доллару, строго по тем котировкам, которые предоставлял
мне мой брокер (ДЦ). Выставлял ордера на покупку и продажу , которые мой брокер сам, лично, мне удовлетворял.

Сам факт обнуления моего счета имел последствия серьезного эмоционального стресса у меня. Мне кажется, любой клиент ДЦ, на моем
месте испытал бы нечто подобное.

Через некоторое время, остаток денежных средств на моем счете все таки превратился в USD 867, которые я спешно и вывел со счета,
опасаясь дальнейших не правомерных действий со стороны ДЦ. Указанные средства ДЦ все таки вывел на указанные мной счета.

Но на мой вопрос, о причинах списания около USD 35 000 с моего счета в течении времени блокировки моего счета, я получил
следующий ответ от менеджеров ДЦ :

Текст моего запроса в ДЦ :
Цитата :

09.10.2013 07:11
Здравствуйте, уважаемые Дамы и Господа, Вчера, 08 октября 2013 года и сегодня, 09 октября 2013 года, мной были поданы
3 заявки на вывод средств с моего счета за номерами : 46386 от 08.10.2013 17:49:42 08.10.2013 20:30:57 08.10.2013 20:48:09
на момент подачи заявок, на моем счету необходимые средства были в наличии, по результатам операций за через рабочее
место трейдера в системе Метатрейдер 4, присланным мне компанией ХХХХХХ, финансовые показатели моего счета 46386
были следущие : Previous Ledger Balance: 937.84 Floating P/L: 4.70 Closed Trade P/L: 36 505.85 Total Credit Facility:
0.00 Deposit/Withdrawal: -1 512.00 Equity: 35 936.39 Balance: 35 931.69 Margin Requirement: 1 613.21 Available Margin:
Заявки, на вывод средств, следуя присланным Вашей компанией ответам были отклонены по не понятной мне причине.
На данный момент мой счет заблокирован, остаток средств на указанном счете 0 USD Прошу пояснить причину блокировки счета.

Конец цитаты.

Текст ответа ДЦ :
Цитата :

Добрый день, Павел Генрихович.

В период с 08.10.13 07:17 - 09.10.13 06:23 по времени торгового сервера по валютным парам USDSEK и
USDSEK_mпоступали нерыночные котировки. В результате этого ордера #7193469, #7193472, #7193476, #7193482,
#7193489, #7193797, #7193799, #7193985, #7193986, #7193987, #7194148, #7194149, #7194150, #7194151, #7194152,
#7188343, #7188396, #7188397, #7188409, #7188407, #7188416, #7188447, #7188445, #7188457, #7188441, #7188471,
#7188702, #7188536, #7193229, #7193233, #7193238, #7193239, #7193240, #7193253, #7193256, #7193262, #7193254,
#7193257, #7193263, #7193278, #7193279, #7193281, #7193282, #7193299, #7193301, #7193309, #7193310, #7193314,
#7193316, #7193331, #7193332, #7193250, #7195637 были обработаны с явной ошибкой.

В связи с этим, Компания на основании п. 17 «Регламента обработки торговых операций»
хххххххххххххххххххххххххххххххххх аннулирует на торговом счете 46386 перечисленные выше ордера.
Прибыль (убыток) соответственно списывается с баланса торгового счета.

Цитируем п.17 «Регламента обработки торговых операций»:

Компания оставляет за собой право аннулировать или восстановить ордер, пересмотреть цену открытия/закрытия ордера, внести изменения в финансовый результат ордера, в следующих случаях:
• если исполнение (обработка) или финансовый результат ордера противоречит настоящему Регламенту или другим регламентирующим документам компании;
• если ордер был исполнен (обработан) по нерыночной котировке или с явной ошибкой;
• если произошел технический или аппаратный сбой торговой платформы, в том числе отказ на стороне поставщика ликвидности;
• если ордера были совершены Клиентом на средства, образовавшиеся на торговом счете в результате совершения сделки (ок) с приведенными выше обстоятельствами;
• в других случаях в соответствии с практикой делового оборота в сфере деятельности компании.

В документе «Термины и определения» хххххххххххххххххххххх уточняется:

Нерыночная котировка, спайк (Spike) - котировка, удовлетворяющая каждому из следующих условий: наличие
существенного ценового разрыва; возврат цены в течение небольшого промежутка времени на первоначальный уровень
с образованием ценового разрыва; отсутствие стремительной динамики цены перед появлением этой котировки.
Компания вправе удалить нерыночную котировку из базы котировок торгового сервера.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

С уважением, Отдел по рассмотрению претензий.

Конец цитаты.

В связи с изложенной сутью проблемы у меня есть несколько вопросов, к более опытным трейдерам, которые, возможно уже
сталкивались с подобными действиями ДЦ.

1. Почему клиент ДЦ должен нести ответственность, за появление котировок валют у брокера, по которым, брокер, задним числом
может отменить результаты операций. (Для чего тогда собственно этот брокер нужен) ?
1.1 Почему собственно возник данный инцидент, если мой ДЦ (брокер) зарабатывает только на комиссии от моих сделок ?
2. На сколько законно, с точки зрения законодательства РФ, односторонний отказ от сделки задним числом,
который имел место со стороны ДЦ ?
3. На сколько законно не удовлетворять заявки на вывод средств, поданные клиентом, со стороны ДЦ ?
4. На сколько законно блокировать и обнулять счет сотрудниками ДЦ ?

Какие законодательные акты и законы РФ были нарушены ?

В какие инстанции кроме ЦРФИН, я могу обратиться с целью принуждения ДЦ возвратить не законно списанные средства с моего счета.
(ЦБ РФ (мегарегулятор), прокуратура, полиция (на лицо все признаки мошенничества со стороны ДЦ), суд).
Здесь нужно учитывать, что отчеты я получал из фирмы-оффшора, в то время как в ЦРФИН зарегистрированное юр.лицо подпадающее
под российскую юрисдикцию.

Возможно, кто нибудь поможет мне правильно составить претенцию в ЦРФИН, в которой мой ДЦ состоит членом этого СРО.
Буду весьма и весьма признателен за помощь.

С уважением, Курочкин Павел Генрихович,
автор "Астролометрической Теории Рынков"

Вложения

FrankNN

Пользователь
Павел Курочкин, боюсь вопрос не для форума и вам без очной консультации юриста не обойтись, т.к. ситуация у вас не самая типичная, а еще и требуется составление претензии.

Последнее редактирование модератором: