Может ли моя мама стать наследником части имущества?

Может ли моя мама стать наследником части имущества, которое принадлежала моему отцу, а данный момент принадлежит по завещанию моему брату?
Кратко о ситуации:
Мои родители жили в доме, который принадлежал отцу по наследству от своей мамы – моей бабушки. Отец был прописан в этом доме, а мама прописана в квартире с моей семьей.
Жили наши родители в доме. До смерти отца мы жили дружной семьей, родители моя семья и семья моего родного брата. После смерти отца имущество по завещанию перешло брату, вот тут-то все и началось.
Брат полностью овладел наследством и деньгами, что были на книжке у отца, и стал выгонять маму с дома на место прописки. Я предлагал маме переехать ко мне, но она не хочет, за 19 лет совместной жизни в этом доме осталось много воспоминаний (49 лет они прожили в браке). Более того соседи ее любят и уважают, ведь она выращивает отличные помидоры и огурцы в теплицах, что построили мы вместе.
Прошу, есть ли возможность, маме отстоять свои права на часть наследства?

Последнее редактирование модератором:
Брат полностью овладел наследством и деньгами, что были на книжке у отца, и стал выгонять маму с дома на место прописки.
Ваша мать на момент смерти отца достигла возраста 55 лет ведь? Она имела право на обязательную долю, независимо от содержания завещания, в размере половины от доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону!
Сколько времени прошло с момента смерти отца?

имела право на обязательную долю!
http://forumyuristov.ru/showpost.php?p=37297&postcount=7

срок исковой давности пропущен, но можно попробовать восстановить.
В реале обращайтесь к юристу!