Кто платит, если страховая - банкрот?

#1
Подскажите, пожалуйста, кто должен возместить ущерб после ДТП, если страховая виновника по факту уже банкрот, а официально процедура банкротства еще не завершена? А главное, когда она завершится вообще неизвестно, по всем телефона и адресам - игнор.
 

Kajsa

Пользователь
#2
tukva, можно попробовать через суд добиться внесения Вас в реестр требований кредиторов, но шансов получить что-либо очень мало.
 
#3
tukva, в РСА обращайтесь!
Глава III. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 103-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 103-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
3. На территории Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица имеют право на получение компенсационных выплат наравне с гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4 - 5. Утратили силу с 1 марта 2008 года. - Федеральный закон от 01.12.2007 N 306-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Иск по требованию потерпевшего об осуществлении компенсационных выплат может быть предъявлен в течение трех лет.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


http://www.consultant.ru/popular/osago/52_3.html#p473
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
#8
К чему вопрос, если:
страховая виновника по факту уже банкрот
по всем телефона и адресам - игнор.
страховая выплата по обязательному страхованию
:uhm: