Обжалование постановления лицом не участвовавшим в рассмотрении дела

#1
На родственника был составлен административный протокол, однако он по состоянию здоровья не смог участвовать в рассмотрении дела. После вынесения постановления прошло 10 дней, по закону как бы срок для обжалования упущен. А не имеет ли в этом случае для обжалование значения, что родственник не присутствовал при рассмотрении дела?
 
#3
После вынесения постановления прошло 10 дней, по закону как бы срок для обжалования упущен.
Это только в том случае, если копия постановления получена (вручена) в день вынесения постановления. Полагаю, что копия постановления не получалась родственником в день его вынесения, если при рассмотрении дела он не участвовал.
А не имеет ли в этом случае для обжалование значения, что родственник не присутствовал при рассмотрении дела?
Значение имеет. Особенно, если не было надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения дела. В этом случае есть шанс на отмену постановления по делу об административном правонарушении.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ:
4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_32.html#p10037
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Часть 2 статьи 25.1 КоАП РФ:
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_28.html#p8904
© КонсультантПлюс, 1992-2013