Алименты. Как отдавать деньги лично ребенку?

#1
Есть основания полагать, что средства, выплачиваемые мною по соглашению об уплате алиментов, на ребенка практически не расходуются. К примеру, соглашением у нас установлено, что раз в год выделяю 3 тысячи рублей на зимнюю обувь для сына. Деньги даю – обувь не покупается, ребенок ходит в сапогах с прошлого сезона, хотя и нога уже выросла, и в них просто не лезет.

Если в счет алиментов, часть денег я буду отдавать лично сыну (13 лет) – будет ли это являться нарушением алиментного соглашения, т.е. в перспективе бывшая жена сможет с меня взыскать эти деньги через суд? В договоре нам прописали, что деньги я перечисляю ей на карту. Сын тоже неоднократно жаловался, что денег, которые я передаю ему по договору на карманные расходы – мать ему не отдает, мол, маме тяжело, не хватает, зато на суши-бар с подружками деньги всегда есть. Как лучше поступить, так, чтобы по закону? Я всегда готов помогать ребенку, но не хочу, чтобы ей с этих денег перепадала даже копейка.
 
#2
Вы можете воспользоваться нормой Гражданского Кодкса РФ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

А еще лучше обратитесь в органы опеки и попечительства, с тем, что бы они повлияли на супругу, эти же органы могут и в суд обратиться

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов при не предоставлении содержания несовершеннолетним детям и при не предъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Удачи
 
#3
Если в счет алиментов, часть денег я буду отдавать лично сыну (13 лет) – будет ли это являться нарушением алиментного соглашения, т.е. в перспективе бывшая жена сможет с меня взыскать эти деньги через суд?
Будет являться! т.к.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p487
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Как лучше поступить, так, чтобы по закону?
Предупредите БЖ, что если ситуация не измениться, Вы инициируете расторжение соглашения в судебном порядке, где будете просить суд обязать БЖ отчитаться по каждому рублю уплачиваему в счет алиментов и направить 50% алиментов на счет ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p487
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 

Улисс

Пользователь
#4
Есть основания полагать, что средства, выплачиваемые мною по соглашению об уплате алиментов, на ребенка практически не расходуются. К примеру, соглашением у нас установлено, что раз в год выделяю 3 тысячи рублей на зимнюю обувь для сына. Деньги даю – обувь не покупается, ребенок ходит в сапогах с прошлого сезона, хотя и нога уже выросла, и в них просто не лезет.

Если в счет алиментов, часть денег я буду отдавать лично сыну (13 лет) – будет ли это являться нарушением алиментного соглашения, т.е. в перспективе бывшая жена сможет с меня взыскать эти деньги через суд? В договоре нам прописали, что деньги я перечисляю ей на карту. Сын тоже неоднократно жаловался, что денег, которые я передаю ему по договору на карманные расходы – мать ему не отдает, мол, маме тяжело, не хватает, зато на суши-бар с подружками деньги всегда есть. Как лучше поступить, так, чтобы по закону? Я всегда готов помогать ребенку, но не хочу, чтобы ей с этих денег перепадала даже копейка.
а почему Вам не забрать ребенка к себе жить?