Явка с повинной по статье 146 УК РФ.

Здравствуйте. 21 июля 2013г. попался на контрольной закупке ст. 146, сделав установку контрафактного программного обеспечения на 5 компьютеров и меня задержали. После уже в отделении подписался, что я не отрицаю содеянное, так как велась аудиозапись и были переданы мне денежные средства в размере 6000 рублей, которые были ранее записаны по номерам (ксерокопия). На 25 октября меня вызывает следователь, чтобы я сделал явку с повинной. Осведомленный я тем, что следователи могут изменить заведенное дело как им выгодно, я стал собирать информацию о самом следователе, и нашёл в интернете письмо с заявлением председателю следственного комитета РФ, в котором юрист хочет привлечь к уголовной ответственности именно этого следователя за фабрикацию материалов уголовного дела при участии поставленного гос.адвоката.
Следователь позвонил мне по телефону и задал прямой вопрос буду ли я делать явку с повинной, приведу ли адвоката или мне нужен гос.адвокат, на что я ответил, что приду в назначенное время и там разберемся.
Прошу помощи по вопросу: "Стоит ли делать явку с повинной по статье, которой я попался или лучше воспользоваться ст.51 Конст.РФ и постараться получить копию о возбуждении уголовного дела, познакомиться и разобраться со всеми тонкостями следствия?( на сколько я знаю, если следователь сам звонит и спрашивает буду ли делать явку с повинной, значит дело имеет нарушения со стороны органов).

Последнее редактирование модератором:

Zorrander

Эксперт
Для начала поясните какие именно программы, с указаниями их версий, Вы установили!

Из данной информации можно будет сделать вывод об их стоимости, так как ответственность по ч. 2 ст. 146 УК РФ наступает в случае, если нарушение авторских прав совершено в крупном размере, то есть розничная стоимость установленных программ превышает 100 тыс. руб.

Не исключен вариант, что именно розничная стоимость менее 100 тыс. руб. Тогда стоит бороться за прекращение уголовного дела.

Та стоимость, которую пытается вменить следствие, в большинстве случаев завышена.

Для начала поясните какие именно программы, с указаниями их версий, Вы установили!
Winodows XP sp3 professional (снята с продаж), Corel Draw Graphics Suite X6, Photoshop CS6, Microsoft Office 2010 SP1 Professional Plus. И поясню, что все программы, кроме Corel Draw были уже активированы на диске, а Corel Draw был взломан мною в момент контрольной закупки.

В общем пошёл я по ст.51 Конс.РФ и получил на руки постановление о возбуждении уголовного дела. Сумма внушительная 390000 рублей. Дали почитать экспертизу, как сказал следователь, что это как бы "предэкспертиза", в которой я нашел недочеты:
Они нашли среди всех программ программу для активации Windows, и было интересно к ней подписано " Возможно именно этим файлом была произведена активация лицензии", само слово "возможно" меня как-то в ступор поставило. Притом я с уверенностью могу сказать, что данная программа не является взломщиком данной продукции.
И вопрос еще один, имея возможность создать сайт про то что меня хотят судить, стоит ли, чтобы мое дело получило огласку, на сайте выложить все материалы пришитые к делу, все недочеты, всю информацию о процессе + создать группу поддержки?:uhm:

Zorrander

Эксперт
http://market.yandex.ru/search.xml?text=стоимость coreldraw x6&clid=545 - розничная стоимость corel draw

Стоимость photoshop cs6 - http://market.yandex.ru/search.xml?text=photoshop+cs6&cvredirect=2

Ну винда и офис по десятке максимум (если розничные брать). Кроме винды все продается, поэтому только ее можно экспертно оценивать. ИТОГО: Даже 100 тыс. руб. не набирается. Тут нет состава!

http://market.yandex.ru/search.xml?text=стоимость coreldraw x6&clid=545 - розничная стоимость corel draw

Стоимость photoshop cs6 - http://market.yandex.ru/search.xml?text=photoshop+cs6&cvredirect=2

Ну винда и офис по десятке максимум (если розничные брать). Кроме винды все продается, поэтому только ее можно экспертно оценивать. ИТОГО: Даже 100 тыс. руб. не набирается. Тут нет состава!
А то что на 5 компьютеров по экземпляру установлено, разве это не учитывается ?
Могу ли я подать ходатайство на то, что мне не дали копию постановления на новую экспертизу, а дали просто почитать?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Переформулирую ваш ответ: " Зачем вы пришли на форум и задаете вопросы, где одни чайники и нет ни одного компетентного адвоката."
Сделаю вид что абсолютно не понял сарказма.
На форуме могут проконсультировать, но бегать к следователю и в суд никто не будет. К тому же отвечают тут в свободное время со всеми вытекающими.
Хотите испытывать удачу- милости просим.
Только все неблагоприятные последствия будут исключительно на вас.

Только все неблагоприятные последствия будут исключительно на вас.
Я, конечно, знаю об этом. Поэтому, задаю вопросы по нюансам. Например, правильно ли была сделана сама закупка, в постановлении о возбуждении уголовного дела, вот там что написано :
Поводом и основанием к возбуждению уголовного дела послужило заявление Иванова И.И, зарегистрированное в КУСП №25529 от 21.07.2013г., 25629 от 22.07.2013 года, и наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, содержащихся в материалах доследственной проверки.

Я здесь не понял, как может быть такое, что заявление имеет тот же день, когда производилась контрольная закупка, а именно 21 число? Разве дата заявления не должна быть раньше, т.е. с момента заявления должно пройти какое-то время для подготовки самой контрольной закупки...

Zorrander

Эксперт
5 компьютеров с таким набором - это да! Тут по-любому на вторую часть тянет. Извиняюсь, невнимательно прочитал первый пост.
Разве дата заявления не должна быть раньше, т.е. с момента заявления должно пройти какое-то время для подготовки самой контрольной закупки...
Нет.
В любом случае 51 и биться до конца. Признаться никогда не поздно - даже в суде.

В любом случае 51 и биться до конца. Признаться никогда не поздно - даже в суде.
Спасибо за совет.

Та стоимость, которую пытается вменить следствие, в большинстве случаев завышена.
Подскажите, могу ли я подать ходатайство на изменение постановления о проведении экспертизы и внести в него дополнительные пункты, в которых дать описания на что стоит обратить внимание экспертам в ходе экспертизы?
К примеру, что бы они обратили внимание на то, что установочный пакет Windows XP не является копией установочного пакета Microsoft, определить это тем, что
1. сам процесс установки намного отличается от процесса установки оригинала:
-в процессе установки отличие имеет задний фон (картинка),
-в процесс установки включена установка различных сторонних приложений, не имеющих отношение к компании microsoft;
2. после установки Windows XP имеет ряд отличий от оригинала
-нет полного комплекта файловой структуры как в оригинале,
-после установки появились сторонние приложения и темы оформления.

Zorrander

Эксперт
Кнопочка есть специально обученная для этого.
Подскажите, могу ли я подать ходатайство на изменение постановления о проведении экспертизы и внести в него дополнительные пункты, в которых дать описания на что стоит обратить внимание экспертам в ходе экспертизы?
Когда следователь в рамках УД назнаать ее будет - да! Плюс приобщите сведения о стоимости ПО из магазинов, а также ходатайствуйте об истребовании следователем того же самого.
К примеру, что бы они обратили внимание на то, что установочный пакет Windows XP не является копией установочного пакета Microsoft, определить это тем, что
А вот именно этого не надо. Итог работы сего инсталлятора в любом случае мелкософтовская ось. Лишний раз 272 в отношении себя подтвердить хотите?

Когда следователь в рамках УД назначать ее будет - да!
Следователь при мне назначал экспертизу в пятницу, дал почитать, не дал копию. Сказал, что я не имею права при этом даже фотографировать ее.
Плюс приобщите сведения о стоимости ПО из магазинов, а также ходатайствуйте об истребовании следователем того же самого.
Как получить сведения из магазинов? Прийти в магазин, переписать цены на программное обеспечение без каких либо доказательств?
И еще у меня такой вопрос: "У меня есть не закрытое ОГРН в другом городе моего региона (компания, которая занималась в области компьютерных услуг), может ли это повлиять на ход событий?

Zorrander

Эксперт
Следователь при мне назначал экспертизу в пятницу, дал почитать, не дал копию. Сказал, что я не имею права при этом даже фотографировать ее.
Назначал? Значит вынес постановление, которое можно копировать, можно обжаловать, ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту и т.д.
Как получить сведения из магазинов? Прийти в магазин, переписать цены на программное обеспечение без каких либо доказательств?
Придти и сказать: "Я ИП Пупкин, выпишите мне, пожалуйста, счет на такие-то программы!"
ОГРН не закрывают. Сие - номер!

Здравствуйте. Прошло много времени с тех пор как я написал последний пост, и за это время меня несколько раз вызывал следователь, снимали пару раз отпечатки пальцев, дали в руки Постановление о назначении криминалистической экспертизе, через две недели 2 "Исковых заявления" от представителя истца на 550 тыс.рублей по двум программным обеспеченияv Photoshop и Windows XP. А 25 января Обвинительное заключение по уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ.
И вот сегодня пришла судебная повестка, чтобы я явился в качестве подсудимого в Мировому судье судебного участка.
Всё время я шел по статье 51, не признавал ничего и ничего не говорил. У меня нет адвоката.
Посоветуйте, что делать? Стоит ли идти до конца и не соглашаться и говорить на суде, что всё это подстава или признать вину? Поможет ли характеристика с работы, чтобы не получить исправительные работы?