Налог с продажи квартиры

#1
Продаём долю в квартире, ее получили с братом по наследству. В наследство мы вступали вдвоём с ним, доли поделены поровну. Стоимость всей доли более миллиона рублей. Налогообложению подлежит общая стоимость или же каждая по отдельности? Большое спасибо.
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Leniya!
При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычет распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле
Дата публикации: 06.08.2013В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 № 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
 

Defender

Пользователь
#3
А вот это из чего следует:
Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
?
 

Defender

Пользователь
#6
PropeLLeR, а Вы согласны с этим

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
?
 

Defender

Пользователь
#8
Вам и КС не авторитет!
Постановление читали?
Да причем здесь это?

Суть несогласия следующая: за одно и то же помещение можно получить:
- если собственник один -
налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
- если собственников несколько, то на свою долю этой же площади недвижимой собственности каждый из них имеет право на
налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
Это по-вашему справедливо?
 

PropeLLeR

Эксперт
#9
Чтобы понимать откуда "растут ноги":)
Суть несогласия следующая: за одно и то же помещение можно получить:
- если собственник один -
Цитата:
Сообщение от Defender
налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
- если собственников несколько, то на свою долю этой же площади недвижимой собственности каждый из них имеет право на
Цитата:
Сообщение от Defender
налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
Неверно Вы трактуете позицию КС;)
 
#11
А как будет "верно трактовать"?
Если имущество, находящееся в ОДС будет продано, как единый объект права собственности, т.е. всеми участниками ОДС, то имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между участниками ОДС пропорционально их долям.

Если имущество продается каждым из участников ОДС по отдельности, т.е. реализуется доля в праве ОДС, то такой участник ОДС вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
 

Defender

Пользователь
#12
PropeLLeR, Вы меня извините, но я тот же самый смысл написал, только другими словами, суть которого сводится к тому, что за одну и ту же площадь можно получить налоговый вычет не 1млн.руб. в совокупности, а 1млн.руб. помноженный на количество дольщиков.

При желании, можно постараться и оформить куплю-продажу у одного Продавца десятерым Покупателям. Стоимость недвижимости будет неизменной, а вот налоговый вычет им будет предоставлен каждому до 1млн.руб.

Или я снова неверно понимаю ситуацию?
 
#13
я тот же самый смысл написал, только другими словами
Не совсем тот, все-таки прочтите Постановление КС!
При желании, можно постараться и оформить куплю-продажу у одного Продавца десятерым Покупателям. Стоимость недвижимости будет неизменной, а вот налоговый вычет им будет предоставлен каждому до 1млн.руб.
Мне казалось мы говорим о реализации ОДС, а не о приобретении в ОДС:shocking: