Как разделить имущество?

#1
Мои родители разошлись около пяти лет назад, официально они до сих не были разведены. Отец умер месяц назад, у него остался сын от другой женщины, записанный на фамилию отца. Имеет ли право этот ребенок претендовать на какое-то имущество?
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Лиза11!
Да, имеет, как наследник 1-й очереди. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст.1142) к наследникам 1 очереди относятся: дети, супруг и родители наследодателя.