Следственный отдел потерял уголовное дело

Здравствуйте. Я потерпевшая, что мне делать если следственный отдел потерял уголовное дело о краже(1млн.200т.р), которое ведется с 2008 года? После служебного расследования прокуратурой, следователя уволили из ОВД 2 месяца назад, новый следователь до сих пор со мной не связался. Уже 5 лет прошло и часть важных доказательств восстановить не получится, а это значить что виновный возместит мне не весь материальный ущерб, могу ли я тогда получить эту сумму материального ущерба с следственного управления или со следователя который потерял это дело?

а это значить что виновный возместит мне не весь материальный ущерб, могу ли я тогда получить эту сумму материального ущерба с следственного управления или со следователя который потерял это дело?
Если проверкой установлена утеря дела, то можете.
Горыныч, можешь обосновать своё мнение?
Для того, чтобы вред возмещал следователь (следственное управление), необходимо установить размер вреда.
Если размер вреда уже установлен, то почему бы его не взыскать полностью с лица, причинившего вред (лица, в отношении которого ведётся уголовное делопроизводство-подозреваемого, обвиняемого, подсудимого)?
ИМХО, со следователя (следственного управления) можно взыскать только компенсацию затрат потерпевшего по восстановлению доказательств.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Антон Всеволодович, а если невозможно восстановить доказательства которые утрачены по вине следователя?

Антон Всеволодович, а если невозможно восстановить доказательства которые утрачены по вине следователя?
В любом случае, устанавливать размер вреда придётся.
Да и вред, причинённый в результате хищения, и вред, причинённый в результате незаконных действий (бездействия) должностного лица, в рассматриваемом случае не являются одинаковыми по своему размеру, не находишь?
Поэтому и:
ИМХО, со следователя (следственного управления) можно взыскать только компенсацию затрат потерпевшего по восстановлению доказательств.
+ компенсация морального вреда.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Да и вред, причинённый в результате хищения, и вред, причинённый в результате незаконных действий (бездействия) должностного лица, в рассматриваемом случае не являются одинаковыми по своему размеру, не находишь?
В данном случае рассматривается индивидуально.

В данном случае рассматривается индивидуально.
Доведём ситуацию до абсурда. Допустим, следователь утратил уголовное дело и исключительно все доказательства по нему не подлежат восстановлению. Что тогда? За вред, причинённый преступлением (1 200 000 рублей), несёт ответственность следователь?!
Исходя из твоих суждений, следует именно так. Я с этим не согласен, поскольку следователь причинил совершенно иной вред.
:beer:

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Антон Всеволодович, а невозможность взыскать вред с лица совершившего преступление не будет являться убытком?

Антон Всеволодович, а невозможность взыскать вред с лица совершившего преступление не будет являться убытком?
Термин "убытки" изложен в части 2 статьи 15 ГК РФ: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_2.html#p219
Невозможность взыскать вред убытками никак назвать нельзя.