Регистрация ООО

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы:
1 вопрос: При регистрации ООО, в заявлении Р11001 заполняются сведения об учредителе - физическом лице, там присутствует строка ИНН. Обязательно ли иметь физ.лицу иметь ИНН? Если да буду оформлять, если не обязательно, то может ли быть поводом для отказа в регистрации ООО?
2 вопрос: Я планирую зарегистрировать ООО с одним учредителем (физ.лицом) на отца, чтобы он был и учредителем, генеральным директором и гл.бухгалтером по документам. На самом деле все дела буду вести сам. При подаче документов в налоговую наверное нужна доверенность от нотариуса о том, что я могу представлять интересы отца в налоговой и других органах для регистрации ООО. А потом уже после регистрации какой документ или доверенность мне нужна, чтобы иметь право расписываться во всех документах организации, включая договора, фин.документы и т.п. в которых присутствует фамилия отца?
В этом вопросе мне хотелось бы услышать всевозможные варианты. При этом моя бы фамилия фигурировала бы по минимуму.

Спасибо.

3 Вопрос:
при заполнении заявления Р11001 прописываются коды ОКВЭД и 4-х знаков. и вопрос: если я напишу код 29.23, то включает ли он в себя коды 29.23.1, 29.23.2, 29.23.3?

Добрый день!
1. В заявлении Р11001 теперь обязательно указывается ИНН физического лица, НО только, если он присвоен такому физ. лицу. То есть отказать могут в случае, если ИНН есть, но он не указан в заявлении.
2. При подаче документов в налоговую инспекцию Вам обязательно понадобиться доверенность, которая оформляется нотариально. Как правило у нотариусов есть готовые образцы таких доверенностей. При обращении к нотариусу советую попросить также указать возможность обращения от имени Вашего отца не только в МИФНС, но и в ПФР, ФСС, Росстат и т.д. После регистрации ООО для совершения каких-либо действий Вам понадобиться доверенность от ООО в лице Вашего отца, она заверяется подписью ген.директора и печатью организации. Можно сразу указать в доверенности возможность обращения от имени организации в различные инстанции, суды, ПОДПИСЫВАТЬ документы от имени организации (право подписи следует указать обязательно, это касается и доверенности для регистрации ООО) или можно выпустить несколько доверенностей в зависимости от действий, которые Вам доверяют. Имейте ввиду, что при подписании, например, договоров по доверенности в шапке документа будет указано " ООО_____ в лице представителя по доверенности_________, действующего на основании доверенности №_____ от ____" Соответственно в тексте документа и в строках подписи будите указаны Вы. Другой вариант, не значительные контракты подписывать по доверенности, серьезные каждый раз передавать на подпись Вашему отцу. Имейте ввиду, что вне зависимости от того подписываете ли Вы документы по доверенности или лично руководитель, ответственность лежит в любом случае на ООО и руководителе, только если Вы не вышли за рамки доверенности!!!! Также следует учесть, что бухгалтерские и другие отчетные документы подписываются лично руководителем и главным бухгалтером (в Вашем случае это одно лицо).
3. код 29.23 является подразделом 29 раздела ОКВЕД, в принципе он подразумевает все нижеперечисленные виды деятельности, но для избежания разногласий с проверяющими органами, советую уточнить и указать все возможные виды деятельности, которыми собираетесь заниматься. В любом случае, позже можно к-л виды деятельности удалить или добавить, подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию.

1. Значит если у физ.лица его нет ИНН, то можно и не оформлять? Будет пустое место в стоке ИНН и это не будет считаться нарушением. Так?
2. По доверенности при подаче документов все понятно.
Карина Игоревна, а можете кинуть ссылку на пример доверенности, которая мне позволит подписывать документы после регистрации ООО?
И я думаю, что лучше конечно сделать одну доверенность на все.

А такой вопрос: ну допустим подпишу я сам договор или счет, счет-факту, товарную накладную или акт, где указана в подписи фамилия моего отца... никто и не узнает. Это вообще чем то грозит?
Хотя как вариант можно сделать факсимильную подпись и не париться и спокойно подписывать все договора, счета, счет-фактуры, товарные накладные и акты.

1. По сути, да. Но если честно, после обновления форм для подачи в МИФНС еще не встречалась с отсутствием ИНН у лица. Но в рекомендациях по заполнению формы четко указано: "заполняется только при наличии зарегистрированного ИНН". Вы можете посмотреть подробную инструкцию по заполнению в Приложение № 20 к приказу ФНС России от « 25» января 2012 г. № ММВ-7-6/25@.
2. ...Отдельные действия, такие как, например, представление интересов в налоговой, гос. учреждениях, судах, а также подписание серьезных контрактов, я рекомендую обговорить в отдельной доверенности.
3. Во-первых, при заключении договора Ваш контрагент запросит у Вас документы на наличие полномочий подписывать документ (доверенность, устав, приказ о назнач. ген.директора, если подписывает он) так что поставить свою подпись рядом с фамилией отца не получится, иначе сделка может быть признана недействительной и стороны будут обязаны вернуть все, что получено по сделке. Первичные бухгалтерские документы (счета, счета-фактуры, накладные) подписываются лично руководителем или представителем по доверенности ФЗ "О бухгалтерском учете". Что касается факсимильной подписи: ее использование в договорах допустимо только с согласия второй стороны (должна быть оговорка в договоре), с помощью факсимиле также невозможно подписать первичные бухгалтерские документы, так как позиция ФНС строго против подписи факсимиле, в противном случае ФНС не примет к зачету расход и НДС. О последствиях и порядке использования факсимиле Вы можете прочитать в этой статье http://www.delo-press.ru/articles.php?n=5342

Во вложении Вы найдете пример доверенности, имейте ввиду, что это образец из практики, Вы можете изменить пункты на те, которые необходимы Вам. Также в тексте: "Компания" равно значению "Доверитель", при использовании необходимо будет заменить.

Вложения

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы:
1.какие документы необходимо подготовить при регистрации ООО на домашний адрес. Как я понимаю исполнительный орган (ген.директор) должен быть прописан по тому адресу, который мы указываем при регистрации?
2. в решении единственного участника есть такая фраза: "Назначить ответственного за регистрацию документов ООО "Ивашка" в государственных регистрационных органах единственного участника Иванова Иван Иваныча". Вопрос: если я буду по доверенности регистрировать ООО, мне здесь указывать себя, либо Иванова Иван Иваныча?
3. Как прописать в решении единственного участника, что генеральный директор может работать у другого работодателя по совместительству (т.к. статья 276 разрешает совмещение)
4. Должен ли Устав ООО в разделе: "Цели и виды деятельности общества" дублировать коды ОКВЭД, которые мы прописываем в Р11001
5.После регистрации ООО можно ли не заключать трудовой договор с Генеральным директором?

Как я понимаю исполнительный орган (ген.директор) должен быть прописан по тому адресу, который мы указываем при регистрации?
Не советую, см. например Постановление ВАС № 61 от июля 2013 года
http://reg.nalog.ru/gosreg_a/gos_reg/
здесь - это где?
Так и прописать, что гендиру разрешается
нет
нет

1. Почему не советуйте регистрировать ооо с единственным участником на место его постоянной регистрации? поясните, пожалуйста. как же тогда быть? я почитал постановление ВАС #61 и особо ничего не понял...

2. в решении единственного участника есть такая
фраза: "Назначить ответственного за регистрацию
документов ООО "Ивашка" в государственных
регистрационных органах единственного участника
Иванова Иван Иваныча". Вопрос: если я буду по
доверенности регистрировать ООО, мне в решении единственного участника указывать себя, либо Иванова Иван Иваныча?

3. Дайте, пожалуйста, ссылку на пример трудового договора с ген. директором. можно ли указать в трудовом договоре, чтоб ген.директор трудился за бесплатно?

мне в решении единственного участника указывать себя
На каком основании и в качестве кого?
можно ли указать в трудовом договоре, чтоб ген.директор трудился за бесплатно?
только если он одновременно единственный участник
1. Почему не советуйте регистрировать ооо с единственным участником на место его постоянной регистрации? поясните, пожалуйста. как же тогда быть? я почитал постановление ВАС #61
потому что это как минимум повод для придирчивого внимания налоговой и возможного отказа

потому что это как минимум повод для придирчивого внимания налоговой и возможного отказа
Кирилл Андреевич, странно, почему может возникнуть повод отказа? у меня много знакомых которые регистрировали ООО с 1 участником на домашний адрес учредителя. Хотя они регистрировали ООО до июля 2013? Не понимаю, что раньше можно было регистрировать на домашний адрес, а теперь придираются? Что-то меняет что ли постановление 61 от июля 2013г?
Я хочу работать дома, что в этом такого? + не платить за аренду. Что тут в этом подозрительного?

Кирилл Андреевич, есть пример трудового договора, когда ген.директор одновременно единственный участник?

Может быть я не понятно выразил свои мысли, но мне хотелось бы увидеть перечень документов для регистрации на домашний адрес ( например: копию паспорта учредителя где он прописан т.д - вот какие еще документы в налоговой потребуются?)

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,какие документы надо предоставить нотариусу?
Для удостоверения подписи учредителя/заявителя необходим паспорт и заполненное заявление на регистрацию юр.лица по установленной форме. Если у Вас несколько учредителей к нотариусу за удостоверением подписи на заявлении должен обратиться каждый из них. Одновременно или поочередно.

Алена41

Пользователь
Еще вопрос, планируем сменить коды ОКВЭД, и утвердить Устав в новой редакции.
Правильно понимаю,что заполняется форма 13001?
Стр.1, Лист А,Лист Л и Лист М?

Фемида62

Пользователь
Еще вопрос, планируем сменить коды ОКВЭД, и утвердить Устав в новой редакции.
Правильно понимаю,что заполняется форма 13001?
Стр.1, Лист А,Лист Л и Лист М?
Если принимаете Устав в новой редакции, то это форма Р13001, не забудьте еще гос.пошлину оплатить 800 рублей.
При смене кодов ОКВЭД заполняется стр.19 лист.Л с.1 (внесение) или если исключаете или меняете, например, основной и дополнительный местами, плюс еще стр.20 лист.Л с.2
Лист.А заполняется если Вы меняете наименование.

Алена41

Пользователь
Если принимаете Устав в новой редакции, то это форма Р13001, не забудьте еще гос.пошлину оплатить 800 рублей.
При смене кодов ОКВЭД заполняется стр.19 лист.Л с.1 (внесение) или если исключаете или меняете, например, основной и дополнительный местами, плюс еще стр.20 лист.Л с.2
Лист.А заполняется если Вы меняете наименование.
Спасибо)да, лист А случайно написала)))

лист Л с.2 указываю ОКВЭДы которые указаны в статистике?

для того что бы изменить ОКВЭДы надо:

1) решение в котором я указываю

1. Изменить основной вид деятельности ООО «...» на Оптовая торговля прочими непродовольственными потребительскими товарами
2. Внести соответствующее изменение в Устав Общества с ограниченной ответственностью OOO в установленном законом порядке.
3. Утвердить новую редакцию Устава.

2) Выписка из ЕГРЮЛ (последняя)

3) ИНН/ОГРН

4) Копия ИНН,паспорта Учредителя

5) Заявление 13001(нотариально заверенное)

6) Гос.Пошлина 800 руб

А действующий устав надо предоставлять?

Фемида62

Пользователь
лист Л с.2 указываю ОКВЭДы которые указаны в статистике?
Нет, в этом листе Вы указываете те ОКВЭД, которые хотите исключить совсем.
Если Вы меняете основной вид деятельности, но хотите его оставить, но уже в дополнительных, то тогда его надо исключить в листе Л с.2. и потом внести, как дополнительный в лист Л с.1. (т.е. поменять местами) и также обстоит дело и другими, если они меняются с основного на дополнительные и наоборот(если написала сумбурно, то напишите, что не понятно и попробую написать попонятнее))

для того что бы изменить ОКВЭДы надо:
Заверить форму 13001 у нотариуса
(к нотариусу с собой:
- выписку, с датой не позднее 1 месяца с даты получения,
- ИНН/КПП
- ОГРН
- Устав действующий
- Протокол/решение об избрании директора
- Приказ о вступлении в должность директора
- Трудовой договор на директора (если Устав ссылается на срок полномочий директора на тр.договор)
- 600 рублей за заверение подписи
- Директор с паспортом
- Возможно попросят протокол/решение на основании которого возникла форма 13001
(этот перечень требует всегда у меня нотариус)

В налоговую сдать:
- Форму 13001
- Протокол/решение
- Платежной поручение на 800 руб.
- Устав в новой редакции (3 экз.)

Заявителем является директор, паспорт учредителя не нужен и устав в новой редакции предъявлять нотариусу не надо, он нужен только в налоговой

Алена41

Пользователь
Нет, в этом листе Вы указываете те ОКВЭД, которые хотите исключить совсем.
Если Вы меняете основной вид деятельности, но хотите его оставить, но уже в дополнительных, то тогда его надо исключить в листе Л с.2. и потом внести, как дополнительный в лист Л с.1. (т.е. поменять местами) и также обстоит дело и другими, если они меняются с основного на дополнительные и наоборот(если написала сумбурно, то напишите, что не понятно и попробую написать попонятнее))
все ясно,спасибо)

единственное,что

стр.1
ЛистЛ_с.1
ЛистМ_с.2
ЛистМ_с.3(заполняется нотариусом)
правильно понимаю?)))

Заверить форму 13001 у нотариуса
(к нотариусу с собой:
- выписку, с датой не позднее 1 месяца с даты получения,
- ИНН/КПП
- ОГРН
- Устав действующий
- Протокол/решение об избрании директора
- Приказ о вступлении в должность директора
- Трудовой договор на директора (если Устав ссылается на срок полномочий директора на тр.договор)
- 600 рублей за заверение подписи
- Директор с паспортом
- Возможно попросят протокол/решение на основании которого возникла форма 13001
(этот перечень требует всегда у меня нотариус)

В налоговую сдать:
- Форму 13001
- Протокол/решение
- Платежной поручение на 800 руб.
- Устав в новой редакции (3 экз.)

Заявителем является директор, паспорт учредителя не нужен и устав в новой редакции предъявлять нотариусу не надо, он нужен только в налоговой
Все документы в оригинале?
Почему Устав в 3 экземплярах???
Один нам,второй в налоговую,так?