Отпуск по уходу за ребенком для отца

#1
Так получилось, что у нас в семье основным добытчиком стала супруга. Я тоже работаю, но наши з/п несоизмеримы. Родился сын – сейчас 1,5 годика. Жене нужно выходить на работу – у нее отпуск по уходу до 3-х лет, но специфика такая, что может вылететь из обоймы, поэтому выходит досрочно. Я вот хочу узнать, я, у себя на работе, вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком? В смысле, ничего, что я мужчина?
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Николай Н!
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, право на отпуск по уходу за ребенком имеет отец или другие родственники, фактически осуществляющие уход.