Неумышленное нанесение повреждений во время тренировки

Во время тренировочного боя на ринге нанес удар сопернику, от которого он потерял сознание и был доставлен в больницу, где находится сейчас на излечении. Переживаю, что меня могут привлечь к ответственности, хотя это все получилось непреднамеренно. Какие могут быть для меня правовые последствия в этой ситуации?

Какие могут быть для меня правовые последствия в этой ситуации?
Вероятнее всего, даже если будет проводиться проверка по данному факту, должностное лицо, производящее проверку, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку вина отсутствует.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Умысел является одной из форм вины.
Случается, что преступления совершаются по неосторожности (неосторожность- форма вины), поэтому и указал:
Так неосторожность имеет место быть.
А если бы он умер, тоже не было бы вины?;)

Так неосторожность имеет место быть.
Вполне может оказаться, что в рассматриваемом случае будет невиновное причинение вреда. Обстоятельства происшествия нам не известны.
Теоретики уголовного права над этим вопросом до сих пор спорят, а сотрудники правоохранительных органов в большинстве своём уголовные дела по данным фактам даже не возбуждают.

Какие могут быть для меня правовые последствия в этой ситуации?
Считаю, что исключительно гражданско-правовая ответственность. И то в случае обращения пострадавшего в суд с иском.

Последнее редактирование модератором:
Как Вы правильно заметили, статистику я не веду. Вывод сделан исходя из личных наблюдений за действиями знакомых участковых, осуществлявших проверки сообщений из медицинских учреждений.
:beer:
Лично я не знаком ни с одним случаем возбуждения уголовного дела по подобному факту.

Ну Вы же понимаете,как практик,что всякое дело можно возбудить и всякое(почти что) можно прекратить?Тут вопрос в желании соответствующего лица,финансовом обеспечении присутствия такого желания, ведь правда?:beer:

Правда, поэтому и не отрицал факта возбуждения уголовного дела:
а сотрудники правоохранительных органов в большинстве своём уголовные дела по данным фактам даже не возбуждают.
В большинстве, но не все.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Как Вы правильно заметили, статистику я не веду. Вывод сделан исходя из личных наблюдений за действиями знакомых участковых, осуществлявших проверки сообщений из медицинских учреждений.
Знакомые участковые отказывают в возбуждении по переломам. мотивируя тем что побои это дела частного обвинения. Обращаю внимание- перелом!
Вина в форме неосторожности тут будет, поскольку лицо могло предвидеть наступление неблагоприятных последствий.

Вполне может оказаться, что в рассматриваемом случае будет невиновное причинение вреда. Обстоятельства происшествия нам не известны.
А, возможно, вины и вовсе нет (!): потеря сознания -- результат сосудистого заболевания головного мозга и пр., пр., пр., а удар, спровоцировал обострение...:cowboy:

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
А, возможно, вины и вовсе нет (!): потеря сознания -- результат сосудистого заболевания головного мозга и пр., пр., пр., а удар, спровоцировал обострение...
Вывод преждевременный. Обстоятельств происшествия мы достоверно не знаем.
А возможно мы все забыли о том что не знаем какой вред потерпевшему был причинен:)

Обращаю внимание- перелом!
"Подскользнулся, упал, очнулся -- гипс!..", -- согласен. А если перелом, результат "внешнего воздействия", то твоих знакомых участковых, необходимо регулярно и прилюдно пороть, -- дабы, лучше учили "матчасть" (ст. 147 УПК РФ).:cowboy:

"Подскользнулся, упал, очнулся -- гипс!.."
Вспомнился случай:
Однажды на тренировке два моих сослуживца отрабатывали блок. Ударили друг о друга предплечьями и у одного был перелом. Служебную проверку, разумеется, проводили, в том числе и в отношении тренера, но даже в книге учёта сообщений о преступлениях не стали регистрировать (только в ЖУИ).