Недостача в кассе - что можно предъявить сотруднику?

#1
Здравствуйте. Главбух выполняла также функции кассира, договора о материальной ответственности с ней не подписывали. Выявили факт мошенничества: она оприходовала выручку меньше фактической, есть доказательства, ее подписи. Что можно предъявить ей? Спасибо.
 

Форумчанка

Пользователь
#2
Полностью покрывать убыток обязаны только:
— главный бухгалтер, в чьем трудовом договоре есть пункт о полной материальной ответственности (п. 243 Трудового кодекса РФ);
— бухгалтер-кассир, который работает с наличными средствами, подписав с нанимателем договор о полной ответственности (п. 36 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного письмом ЦБ РФ от 4 октября 1993 г. № 18).

Обратите внимание на следующий момент. Если сотрудник согласится с суммой ущерба, то ее взыщут без суда. Также без суда взыскивают сумму, которая не превышает среднемесячного заработка сотрудника. При этом единовременно работодатель не имеет права удерживать более 20 процентов месячной зарплаты (ст. 138 Трудового кодекса РФ). И если сумма, которую требуют с работника, больше указанного предела, ее должны взыскивать постепенно, ежемесячно.

Если же сумма ущерба больше среднемесячного заработка и бухгалтер не согласен с взысканием, то тогда работодателю придется обращаться в суд (ст. 248 Трудового кодекса РФ).

Если договора о полной материальной ответственности нет, то с бухгалтера могут взыскать не более его среднемесячного заработка. Даже если этот заработок не покрывает всего убытка (ст. 241 Трудового кодекса РФ).