Увольнение сотрудника

Добрый день! Дядя занимает должность зав.склада в ООО. Ему предложили работу в другой компании, но возникла проблема с увольнением. Директор позволяет себе на работу не выходить, исчезать на неделю за границей. Так и сейчас произошло. Его нет, на кого писать заявление? Исполняющий обязанности директора не назначен. И относительно трудовой книжки? Как оформлять?

К счастью, в подобной ситуации я не оказывался, но основываясь на жизненном опыте, могу предположить следующее:

ст.80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом

Работодатель в вашем случае не физическое лицо, а юридическое. В связи с этим я написал бы заявление в 2 экземплярах, один из которых вручил любому уполномоченному представителю организации, на втором попросил бы поставить отметку.
Можно отправить по почте.
В любом случае (если вам с директором не удается решить иначе этот вопрос) вам нужно отработать две недели.