Является ли законным видеонаблюдение?

#1
Мой сосед установил камеру наблюдения через дорогу. Получилось так, что камера охватывает мой дом. Я, конечно же, против такой "слежки". По-хорошему решить ситуацию не выходит. Поможет ли мне в этом закон?
 

Praktik

Пользователь
#2
Поможет, но только в том случае, если Вы документально докажете, что он действительно следит за Вашим домом. То-есть - собирает информацию о событиях, происходящих в доме или на придомовой территории.
 
#3
на придомовой территории
Пожалуй, это лишнее. Придомовая территория является местом, открытым для свободного посещения, поэтому видеонаблюдение вполне законно.
Статья 152.1 ГК РФ:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)


1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_26.html#p1893
© КонсультантПлюс, 1992-2013