Наказуем ли спровоцировавший ДТП?

maks180

Пользователь
На автомагистрали (макс 110 км\ч разрешенная) У одной из машин оторвалось колесо, как следствие - сзади идущие машины тормозя, собрали "паравоз" из столкновений между друг другом. Однако машина с оторванным колесом никак не пострадала - ее не задели никоим образом. Налицо создание аварийной ситуации, приминимо ли какое либо наказание к владельцу , или возможны иски от водителей тех машин что он "собрал в кучку" ?

возможны иски от водителей тех машин что он "собрал в кучку" ?
Возможно, но результат зависит от того, кто виновен в том, что колесо оторвалось.
Причины могут быть установлены в ходе административного расследования по делу об административном правонарушении, возбуждённому инспектором ДПС ГИБДД.
Вполне возможно, что понадобится производство экспертизы.
Виновными в причинении вреда могут быть:
1) водитель, который не произвёл технический осмотр транспортного средства.
2) организация, ответственная за состояние дороги.
3) завод-изготовитель транспортного средства.
4) третье лицо, оставившее посторонние предметы на дороге.

maks180

Пользователь
Из за того у которого оторвалось колесо - за ним собрались 4 машины, 4 й - я, моя машина была последней, три машины незначительно зателись, а я в свою очередь въехал в третью машину, у владелицы третьей машины ушиб, наверняка будет расценен как "легкий вред" - так как она сидит дома по травме. Буду отвечать перед ней по 12.24 ну а они - остальные три машины между собой, ибо они затерли друг друга на мгновенее раннее.

PS. Дело возбуждено по 12.24, сегодня будет разбор - цель которого "выявить виновника, привлечь его по 12.24 "

advocate

Эксперт
дело сложное доказать, что у вас не было возможности предотвратить ДТП, над этим надо работать.