Лицензирование измерительного оборудования

#1
Здравствуйте. Планирую открыть ИП и заняться ремонтом электроники, телевизоры, компьютеры, и тп. Работать буду я один, в качестве рабочего помещения хочу использовать свою квартиру, насколько я понял: 1) Мне нужно просто зарегистрировать ИП, а где я буду производить ремонт это мое личное дело? 2) Могут ли ко мне наведываться пожарные или электрики для проверки, как мне объяснили если я не дам повода для проверки, то у них нет основания? 3) Могу ли я сделать вывеску или какое то внешнее объявление о своей деятельности в качестве рекламы, или лучше не привлекать к себе внимание? 4) Очень важно знать, а если есть закон то пожалуйста скажите какой, а вопрос вот в чем: Я буду использовать Китайское оборудование не сертифицированное, нужно ли мне ИП обращаться в Госреестр для сертификации измерительного оборудования или я могу использовать любое оборудование и не опасаться проверок? Очень прошу ответы подкреплять законами, я хочу быть уверен в себе в случаи какой то проверки. Заранее спасибо. С уважением Сергей.
 

Форумчанка

Пользователь
#2
Квартиру для осуществления деятельности можно по ЖК РФ ст. 17 п.2:
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

На счет сертификата. Он нужен только тогда, когда данное СИ (средство измерения) используется в области государственного контроля и надзора, а именно – в нижеследующих областях применения: МЕДИЦИНА, БЕЗОПАСНОСТЬ, ОБОРОНА, ВЗАИМОРАСЧЁТЫ.