Взыскание ошибочно начисленной зарплаты.

Светик07

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию: я ушла в отпуск по уходу за ребенком на 3 года. Находясь в данном отпуске, работодатель ошибочно перечислял мне аванс (выплата осуществилась 3 раза - 2012 год - 2 раза и январь 2013 года). В ноябре 2013 года срок окончания отпуска и соответственно должен быть выход на работу, но предполагается, что буду увольняться, т.к. переехала в другой город и ребенок не ходит в садик. Ошибочные суммы перечислялись на зарплатную карту, работодатель об ошибке в перечислениях не сообщал и я, не зная об этом, потратила эти деньги. Имеет ли право работодатель при увольнении взыскать с меня ошибочно перечисленные суммы? Денег на карте нет, да и наличными я не смогу отдать...Работодатель в суд может подать в таком случае?

Заранее благодарна за ответы.

Светик07, Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Светик07

Пользователь
Сайкин Кирилл Андреевич, спасибо за незамедлительный ответ! Но вот по поводу счётной ошибки: может ли ошибка в программе, либо человеческий фактор (работник, который занимается подготовкой платёжных ведомостей допустил ошибку) считаться счётной ошибкой?

Человеческий фактор теоретически считатся может, но поскольку понятие счетной ошибки в законодательстве отсутствует, то отнесение тех или ных вещей к такой ошибке всегда на усмотрение суда

Если работодателем факт ошибки установлен, то удержат из причитающихся к выплате при увольнении сумм, например отпускных. Все не так однозначно. Зависит от грамотности оформления в бухгалтерии указанных выплат.
Если просто с иском в суд, то не взыщет суд.

Светик07

Пользователь
Печеник Ксения Александровна, здравствуйте! Насколько мне известно, было три платежа через банк на выдачу аванса (ошибочно включили в реестр платежей) и была ошибка при начислении отпускных. Сейчас за мной задолженность. Не совсем понятно что значит "факт ошибки установлен"?

Ну смотрите. Если бухгалтерия установила ошибку, написали там внутренние служебки о том, что излишневыплачено и тд, то на Вашем счете остается задолженность. Если будете увольняться, и есть какие-то выплаты Вам, то засчитают излишневыплаченные суммы в счет этих причетающихся сумм. Если ничего не оформили в бухгалтерии, и при окончательном расчете снова что-то выплатят, то те, старые платежи, никаким образом с Вас не взыскать. Понимаете?
Не гадайте. Запросите на основании ст.62 ТК РФ у работодателя Ваши расчетные листки за нужный Вам период. Обязаны выдать в трехдневный срок. Из них все увидите. Если задолженность заметили, она будет там отражена.

Светик07

Пользователь
Ксения Александровна, ну конечно же они заметили задолженность. И эти ошибки они внесли в свой учёт. Поэтому и образовалась задолженность на моём табельном номере. Мне это устно так "про между прочим" по телефону сказала работница в отделе кадров, которая подаёт сведения о зарплате для начислений, где-то два месяца назад (я сама звонила им по своим вопросам). Письменно меня никто об этом не уведомлял. Хотя, из того же телефонного разговора, эти ошибки были сделаны в 2012 году и в январе 2013 (я уже два года как находилась в отпуске по уходу за ребенком). А вот когда они их обнаружили я не знаю. Скорее всего позже. И сейчас после истечения отпуска по уходу за ребенком до 3хлет я планирую уволится. Они имеют право их взыскать всё-таки?