Проверки Госпожнадзора

#1
Добрый день!Хочу проконсультироваться по вопросу проверки органами госпожнадзора. В феврале месяцы проверялось наше учреждение которое имело договорные отношения по аренде здания с другим учреждением, было выписано предписание. Срок выполнения предписания октябрь месяц. В августе наше учреждение было реорганизовано и образовалось 2 юридических лица, с одним юридическим адресом. Ответственность за противопожарное состояние здания перешло к другому юридическому лицу.Наше учреждение так же арендует по договору незначительные площади (3 кабинета) и по договору не несет ответственности за противопожарную безопасность (установка АПС, пропитка и т.д).ИЗМЕНИЛИСЬ ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Госпожнадзор настаивает что за выполнения предписания должно отвечать наше учреждение так как у нас этот юридический адрес. Правомерно ли это ? И как поступить в данном случае?
 
#2
Наше учреждение так же арендует по договору незначительные площади (3 кабинета) и по договору не несет ответственности за противопожарную безопасность (установка АПС, пропитка и т.д).
Кто согласно договору аренды несёт за это ответственность?
В соответствии с частью 2 статьи 616 ГК РФ:
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_17.html#p1868
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Под "содержанием имущества" следует понимать в том числе комплекс мероприятий, направленных на поддержание имущества в надлежащем состоянии и обеспечение его соответствия установленным требованиям.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности могут нести как собственники имущества, так и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.
Обеспечение соответствия арендуемого помещения требованиям пожарной безопасности не является в соответствии с законодательством исключительной обязанностью какой-либо из сторон договора аренды. По смыслу законодательства обеспечение своевременного выполнения требований пожарной безопасности входит в обязанности как арендодателя, так и арендатора (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.06.2008 N Ф04-3136/2008(5321-А81-29)).Однако каких-либо универсальных правил о том, какая из сторон договора аренды и в каком объеме должна обеспечивать соблюдение в арендуемом здании требований пожарной безопасности, в правоприменительной практике не выработано.

Таким образом, закон позволяет сторонам договора аренды недвижимости разграничить обязанности по обеспечению требований пожарной безопасности при эксплуатации арендуемого имущества, в том числе возложить на арендатора обязанности по выполнению определенных мероприятий в этих целях, а также обязанность исполнять предписания контролирующих органов об устранении выявленных нарушений. Этот вывод подтверждается судебной практикой (смотрите, например, решение АС Республики Хакасия от 15.08.2008 N А74-1623/2008, постановление ФАС Поволжского округа от 22.02.2001 N А06-583-15/2000, Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за II квартал 2006 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного суда РФ от 27.09.2006 (вопрос 14), постановления ФАС Поволжского округа от 24.11.2008 N А12-4967/08, от 09.09.2008 N А65-6488/2008-СА3-36, от 09.09.2010 по делу N А55-3469/2010, ФАС Северо-Западного округа от 06.04.2011 N Ф07-1634/2011 по делу N А42-4896/2010, ФАС Уральского округа от 21.02.2011 N Ф09-37/11-С3 по делу N А50-11086/2010, от 22.09.2010 N Ф09-7476/10-C1 по делу N А71-5364/2010-А18).
Если договором аренды обязанность осуществлять указанные в вопросе мероприятия возложена на арендатора, к ответственности за нарушение соответствующих правил пожарной безопасности в случае невыполнения этих мероприятий должен быть привлечен именно арендатор (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2012 N 09АП-19849/12).
 
Последнее редактирование модератором:
#3
Спасибо за ответ.Обязательно все посмотрю. После вынесения предписания изменился договор аренды в котором мы не отвечаем за противопожарную безопасность. Установить АПС только на свои 3 кабинета мы не можем(3-ое здание помимо нас имеются арендаторы другие).Когда выносили предписание , мы уплатили так же штраф в размере 150000 что нам грозит теперь ?И возможно ли если снова будут выписывать штраф и предписание обратиться в суд?