ДТП с участием домашних животных

Ехал ночью на своей автомашине по автотрассе, и в условиях плохой видимости сбил вышедшую на дорогу корову. Пострадала и корова, и моя машина. Вызывали ГАИ на ДТП. Хозяева коровы наседают, что виноват я, а я себя виновным не считаю. Как тут правильно поступить, чтобы не остаться крайним?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Корова является имуществом. А собственник имущества отвечает за вред причиненный этим имуществом.

Хозяева коровы наседают, что виноват я
А где был собственник (погонщик) коровы?
Часть 1 статьи 19.2 Закона Астраханской области от 04.09.2007 N 49/2007-ОЗ "Об административных правонарушениях":
1. Нарушение установленных органами местного самоуправления правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
http://astrakhan.news-city.info/docs/sistemsr/dok_iergzb.htm
Пример Правил: http://www.skucher.ru/normativno-pravovaya-baza-2/171-kjh
В каждом районе Правила свои, но в одном они совпадают. Для выпаса необходим пастух, для прогона- погонщик. Как я понимаю, если погонщик и был по близости, то он движение коровы не контролировал.

Как тут правильно поступить, чтобы не остаться крайним?
Обратите внимание инспектора ДПС на нарушение погонщиком ПДД РФ:
24.5. Животных по дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги.
24.7. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:
- оставлять на дороге животных без надзора;
- прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);
- вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.