Налог с продаж аварийного авто

#1
добрый день!
вкратце ситуация:
купил авто в 2010 г. новый за 1.100.000 рублей, кредитный.
в 2012 г. ДТП, авто признали тотальным, страховая погасила остаток по кредиту, автомобиль забрали на реализацию, а остаток денег выплатила мне - около 600.000 рублей.
пришло информационное письмо с требованием представить в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
Правомерно ли? что я должен платить?
Машина в собственности менее трех лет.
купил 1.100 тысяч
продал получается 600 тысяч.
Спасибо!
 
#2
Подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ установлено, что доходы от реализации имущества, принадлежащего гражданину, являются теми доходами, которые облагаются этим налогом. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса установлено, что физические лица, получающие доход от продажи принадлежащего им на праве собственности имущества, производят исчисление налога исходя из сумм, полученных от данной продажи. Это означает, что доходом в данном случае считается вся сумма, вырученная от продажи автомобиля (за исключением случаев применения имущественного налогового вычета). На этих лиц статьёй 229 кодекса возложена обязанность подавать декларацию о полученном доходе.

Теперь о порядке подачи налоговой декларации. Налоговым периодом по данному налогу является календарный год (ст. 216 кодекса), и подать декларацию в налоговый орган по месту жительства необходимо не позднее 30 апреля года , следующего за отчётным (абз. 2 п. 1 ст. 229 Налогового кодекса). То есть если автомобиль был продан в 2006 году , подать декларацию надо не позднее 30 апреля 2007 года . Если 30 апреля является нерабочим днем, то крайним сроком подачи декларации будет первый следующий за ним рабочий день. Подать декларацию можно различными способами:
Лично в налоговой инспекции по месту жительства. В этом случае следует обязательно требовать проставления отметки о получении на копии декларации (еще лучше – на копии сопроводительного письма , в котором указана как декларация, так и прилагаемые к ней копии документов).
Почтой. В этом случае целесообразно направлять документы ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Датой представления в этом случае считается дата почтового отправления, проставленная на копии описи вложения.
По электронным каналам связи (Интернет). Данный способ предусмотрен инструктивными документами ФНС РФ при заполнении декларации в специальной программе (об этом ниже), но по опыту далеко не все налоговые готовы принимать декларацию в этом виде, поэтому целесообразно пользоваться первыми двумя способами.

Ставка налога на доход от продажи имущества составляет 13 %. Однако в некоторых случаях есть возможность применить имущественный налоговый вычет, то есть уменьшить сумму, облагаемую этим налогом по указанной ставке, а то и вовсе и избежать его уплаты. Регламентирует это статья 220 кодекса. Она устанавливает, что при реализации имущества (в данном случае автомобиля), находившегося в собственности менее трёх лет , вычет составляет 125.000 рублей, то есть выручка от продажи уменьшается на эту сумму и с разницы уплачивается налог. Если автомобиль был в собственности более трёх лет , вычет предоставляется в полном размере полученной суммы, то есть налог вообще не уплачивается. Однако надо учесть два момента: во-первых, подача декларации является во всех случаях обязательной, даже при наличии оснований для применения вычета на всю сумму сделки, во-вторых, налоговый вычет предоставляется не автоматически, а на основании заявления, которое подаётся в налоговый орган одновременно с представлением декларации. Кроме того, в отношении срока пребывания автомобиля в собственности в части определения величины налогового вычета не установлено специфических правил (как для исчисления транспортного налога, который рассчитывается исключительно из сроков регистрации автомобиля на его собственнике), поэтому данный срок должен определятся, исходя из дат фактического приобретения и прекращения права собственности , которые могут не совпадать с датами постановки автомобиля на регистрационный учет и снятия с него. Это может оказаться существенным, когда срок пребывания автомобиля в собственности приближается к трем годам по причине существенного изменения величины предоставляемого налогового вычета, о котором было сказано выше.
 
#3
С 01 января 2010 года эта сумма составляет 250 000 рублей.
Статья 220 НК РФ:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5239
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Именно на 250 000 рублей можно уменьшить налогооблагаемую базу. С остальной суммы налог заплатить придётся.
 
Последнее редактирование модератором:

Petru4es

Пользователь
#4
Господа ничего платить не надо!
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Договор купли продажи есть, договор с банком есть, выписка со счета есть - расходы подтверждены. Вычет перекрывает сумму полученную от продажи. Налог 0 руб.
Я бы даже декларацию подавать не стал, из - за 1 тысячи руб. штрафа выездную проверку скорее всего Инспекция не будет проводить.
 
#5
Господа ничего платить не надо!
Я бы даже декларацию подавать не стал
От обязанности никто пока не освобождал.

Petru4es, не забывайте, что находитесь на форуме юристов. Здесь запрещено советовать, как нарушить закон.
 
#7
Антон Всеволодович, о какой обязанности вы ведете речь? Уплате налога или подаче декларации?
И о том, и о другом. Сомневаюсь, что без подачи налоговой декларации налоговый вычет будет предоставлен.

Вычет перекрывает сумму полученную от продажи.
В том-то и дело, что не перекрывает.

dosha, надеюсь следующая информация будет Вам полезна (для общего развития): http://www.rg.ru/2013/05/02/nalogi-site.html
 

Petru4es

Пользователь
#8
И о том, и о другом. Сомневаюсь, что без подачи налоговой декларации налоговый вычет будет предоставлен.


В том-то и дело, что не перекрывает.
Давайте мы будем как юристы общатся, например приводить нормы действующего законодатедльства, а не заниматься словоблудием типо "сомневаюсь". Не вводите в заблуждение людей.
 
#10
Давайте мы будем как юристы общатся, например приводить нормы действующего законодатедльства, а не заниматься словоблудием типо "сомневаюсь". Не вводите в заблуждение людей.
Нормы указаны выше:
http://forumyuristov.ru/showpost.php?p=140712&postcount=2
http://forumyuristov.ru/showpost.php?p=140732&postcount=3
А о наличии обязанности Вы сами норму привели:

сумма штрафа составит в соответствии со ст. 119 НК РФ 1000 руб.
Так что вышеуказанный совет:

Господа ничего платить не надо!
здесь неуместен. Не так ли?
 

Petru4es

Пользователь
#11
Антон Всеволодович, давайте обсудим все подробно. Для начала потрудитесь рассказать почему приведеннное мной положение (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) в данном случае не применимо?
 
#12
Для начала потрудитесь рассказать почему приведеннное мной положение (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) в данном случае не применимо?
Я не утверждал, что не применимо.
Согласитесь, что 600 000 и 250 000 это не одно и то же.
продал получается 600 тысяч.
 

Petru4es

Пользователь
#13
Антон Всеволодович, мы друг друга не понимаем. По вашему он должен заплатить 45 500 руб. налога в бюджет (600 000 руб. - 250 000 руб. /13 %)? Я правильно вашу позицию понял?
 
#14
Антон Всеволодович, мы друг друга не понимаем. По вашему он должен заплатить 45 500 руб. налога в бюджет (600 000 руб. - 250 000 руб. /13 %)? Я правильно вашу позицию понял?
Мою позицию Вы поняли правильно. Не согласны?
 

Petru4es

Пользователь
#15
Давайте разбираться. О чем по Вашему мнению гласит абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ? Как Вы его понимаете?
 
#16
Давайте.
По всей видимости, вы считаете, что при условии документального подтверждения расходов налогоплательщик от уплаты налога освобождается. Возможно я и не прав, но процитирую ещё раз:
...с учётом положений статьи 220 НК РФ.
По этому поводу я с Вами не согласен.
Моё мнение:
На основании второго абзаца подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вместо использования права на получение имущественного налогового вычета вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов (600 000 рублей), в рассматриваемом случае, на 250 000 рублей. Итого, сумма облагаемых налогом доходов составит: 600 000- 250 000 = 350 000 рублей. Именно с этой итоговой суммы и необходимо уплатить налог.
 

Petru4es

Пользователь
#17
Скажите с какой целью в данном абзаце фигурирует теримин "расходы связанные с получением дохода"? К чему от относится?
 
#18
Petru4es, не занимайтесь троллингом. Если желаете меня убедить в своей правоте, объясните так, как бы Вы это объясняли в судебном заседании. Я ведь не у Вас на лекции.:beer:
 

Petru4es

Пользователь
#19
Забавно получается. По вашему "вместо использования права на получение имущественного налогового вычета (который составляет 250 000 р. абз 1 пп 1 п 1 ст 220) вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на теже 250 000 руб. (абз 2 пп 1 п 1 ст 220) :D