Что в ходит в стоимость водоотведения?

#1
Юристы жилищного права, разъясните мне пожалуйста ситуацию. В квитанцию по оплате коммунальных услуг много квартирного дома в ходит графа оплата за водоотведение, в ходит ли в эту графу стоимость обслуживания труб и смотровых колодцев?
 

Форумчанка

Пользователь
#2
Водоотведение - отвод бытовых стоков из жилого помещения по присоединенной сети. (п. 6 Правил ПП РФ 307).

Правильно рассчитывается оплата по формуле: Объем * Тариф

Объем водоотведения считается, как сумма объемов холодной и горячей воды. После умножается на тариф водоотведения.

Но тут главный вопрос - на чьем балансе стоит система труб от потребителей (душ, унитаз) до накопительных септиков. Если на балансе водоканала, то надо им платить за водоотведение. Если принадлежит домохозяйству (скорее всего), то не надо платить за водоотведение, а только за откачку септиков по факту.