Можно ли приобретать аварийное жилье?

#1
Скажите, уважаемые форумчане-адвокаты, юристы, можно ли приобретать аварийное жилье? Сохраняется ли право новоиспеченного владельца на получение жилья при расселении по госпрограмме? Заранее спасибо. Ольга.
 
#2
О. П. Голотвина, аварийное жильё может выступать предметом сделок купли-продажи, и новый собственник получает гарантии, установленные статьей 32 ЖК РФ. На такие сделки запрета не установлено (за исключением приватизации аварийного жилья, предмета ипотеки и тому подобного).