Ответственность за сжигание мусора на даче

Убирал свой дачный земельный участок от ботвы, после того как собрал весь урожай. Ботва подсохла и я решил ее сжечь. После того как я посреди участка развел костер на меня был составлен протокол за нарушение противопожарной безопасности. Имели ли право, в такой ситуации, работники противопожарной службы составить на меня протокол?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Костюков!
Статья 8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха
1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 02.07.2013 N 173-ФЗ)
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_9.html#p2375
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Имели ли право, в такой ситуации, работники противопожарной службы составить на меня протокол?
имели.