Договор на безвозмездное пользование нежилым помещением

#1
Здравствуйте! Посоветуйте как побороть местную власть. Городской организацией по боевому самбо и смешанным единоборствам заключен договор до 31 декабря 2013 на безвозмездное пользование нежилым помещением. Дети занимаются в организации. Произошла смена власти и нас уже предупредили, что расторгнут договор и переведут на арендные отношения. Как этому противостоять? Как добиться продления договора?
 

Kajsa

Пользователь
#2
Opigas, здравствуйте!
Какие основания для расторжения договора были названы?
В соответствии с ГК РФ

Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования

1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:
использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
существенно ухудшает состояние вещи;
без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.
2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:
при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;
если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;
если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;
при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

Это если речь идет именно о досрочном расторжении договора.
Если же говорить о преимущественном праве заключения договора, то в отношении договора безвозмездного пользования такое положение не действует. Добиться продления договора можно только в том случае, если стороны прописали это отдельно. В целом, собственник помещения имеет полное право по истечении срока действия договора безвозмездного пользования предоставлять помещение на основании договора аренды.