Временное прекращение работы магазина

#1
Работаем в розничном магазине,расположенном на тер-ии ТЦ "Реал".20.10.13 ТЦ закрывается на реконструкцию до 14.11.13. Имеет ли право руководство магазина заставить написать заявление на отпуск за свой счет? Как должен решаться вопрос с коллективом магазина, если работы лишаемся не по своей вине? Заранее спасибо.Лилия.
 
#2
Отпуск без сохранения з.п. предоставляется по письменному заявлению работника, т.е. по его волеизъявлению (желанию). Работодатель заявление не имеет права заставлять писать.
Подобные действия оформляются простоем, как квалифицировать - по вине работодателя или не по зависящим от него причинам - без рассмотрения бумаг и характера реконструкции - сложно сказать.
В любом случае этот простой оплачивается работодателем см. ст.157 ТК