Можно ли получить налоговый вычет?

#1
Дядя уезжает в другой регион и продает мне квартиру(в собственности более 3 лет). Смогу ли я получить налоговый вычет? Не посчитает ли налоговая такую сделку как с близким родственником? Спасибо.
 

Defender

Пользователь
#2
Смогу ли я получить налоговый вычет?
Сможете.

Не посчитает ли налоговая такую сделку как с близким родственником?
Не посчитает, ну а если и посчитает, то что, налоговый вычет не разрешит Вам вернуть/возвращать?
 

Kajsa

Пользователь
#4
Наталия428, в письме Минфина от 31.01.2012 г. № 03-04-08/9-12 четко указывается, что взаимозависимость лиц определяется в соответствии со статьей 105.1 Кодекса. (см.последний абзац письма).
Соответственно, раз в ст 105.1 НК РФ в п 11. указывается закрытый перечень лиц, а именно: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный, то дядя не относится к взаимозависимыми лицами и Вы можете получить налоговый вычет.