Раздел наследства и возмещение затрат на уход за наследодателем

Добрый день, уважаемые юристы!

полгода назад умерла бабушка, от которой осталось наследство: дом в котором я и брат проживали и прописаны(иного жилого имущества у нас нет), и земельный участок. На наследство претендуем я с братом(по праву представления после смерти отца) и тетя(сестра отца).

Незадолго до смерти бабушки умер наш отец, который ухаживал за ней последние 5 лет. Тетя(родная дочь бабушки) участие в уходе принимала посредственное. Персональный уход требовался, т.к. бабушка несколько лет назад перенесла два инсульта. Для осуществления ухода мой брат уволился с работы и переехал по месту жительства бабушки. Помимо персонального ухода брата за бабушкой, я участвовал материально в уходе путем денежных переводов брату на оплату коммунальных платежей, покупку лекарств и продуктов питания. Тетя материального участия в содержании своей матери не принимала.

После смерти бабушки встал вопрос о наследстве. Тетя предъявила свои законные права на наследство в полном объеме. В частности, речь идет о продаже дома и участка, и разделе вырученных денежных средств.

В связи с этим вопрос: Имеет ли мы с братом право, при разделе наследуемого имущества, получить компенсацию денежных средств, потраченных нами на уход за бабушкой.

Как я писал ранее, брат, для того, чтобы ухаживать за бабушкой уволился с работы. В связи с чем лишился дохода.

Имеет ли он право потребовать с тети компенсацию утраченной выгоды, т.к. отказ тети полностью взять на себя обязанности по уходу за матерью повлек необходимости переезда к бабушке из другого города для осуществления ухода и потерю основного источника дохода. Имевшийся ежемесячный доход брат может подтвердить справкой 2НДФЛ.

Имею ли я право потребовать возмещение денежных расходов, понесенных мною на уход за бабушкой. Подтверждения денежных переводов имеются.

stealth2606, здравствуйте.
Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости (ст. 1174 ГК РФ).
Требования о возмещении данных расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, т.е. к Вашей тете!
Не стоит также забывать об обязанности детей содержать своих недеспособных нуждающихся родителей, т.е. бабушка могла взыскать алименты с дочери, но этого не сделала, это к вопросу об упущенной выгоде.