Ответственность за хранение травматического оружия

Ехал на своей личной автомашине. Был остановлен сотрудниками полиции, которые досмотрели мою автомашину. Под моим сидением обнаружили, зарегистрированный на меня травматический пистолет. Соответствующие документы на этот пистолет у меня имелись. Тем не менее пистолет был изъят, а на меня был составлен протокол, за ненадлежащее хранение травматического оружия. Правы ли в этом случае полицейские?

Правы ли в этом случае полицейские?
В соответствии с пунктом 59 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 28.02.2013) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации":

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Если Вы покидаете транспортное средство, то этот факт свидетельствует о том, что доступ к оружию посторонних лиц не исключается. Таким образом, сотрудники полиции в рассматриваемом случае правы.
Перевозка оружия ношением не является.

Последнее редактирование модератором:

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Хранение оружия должно осуществляться в специальных металлических ящиках. Ношение оружие должно осуществляться в чехле (кобуре) либо транспортировочной таре.
Действия сотрудников правомерны.