ВНЖ с регистрацией в другом городе

Здравствуйте.
Я гражданин РБ, живу в Петербурге, паспорт серии PP. Хочу подать документы на получение ВНЖ. Однако получить постоянную регистрацию есть возможность только в другом городе РФ. Могу ли я подать документы в Петербурге, а после получения оного, поехать в этот другой город и там уже зарегистрироваться? Из следующих формулировок (сайт УФМС) я сделал вывод, что так можно делать, но могу ошибаться:

"Иностранные граждане, получившие вид на жительство, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания... Основанием для регистрации постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного лица права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации (т.е. именно на всей территории, и необязательно в том городе, где поданы документы на ВНЖ? - моё прим.). Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
В случае если иностранный гражданин, оформивший в установленном порядке вид на жительство, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания. (идет ли здесь речь о том, что изначально, при подаче документов, если я не имею жилья в собственности, мне все равно не могут отказать в приеме документов? Если я просто каким-то образом смогу гарантировать, что у меня есть где зарегистрироваться. А как именно я могу это гарантировать? - моё прим.)"

Также на сайте УФМС в разделе "Получение вида на жительство" нашел несколько непонятных формулировок. Буду очень признателен за разъяснения:

"необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту проживания" - что означает "разрешенному"?

"Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации" - у меня нет в собственности недвижимости. Сгодится ли ксерокопия права собственности хозяина той квартиры в другом городе, где я хочу зарегистрироваться?

"Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык" - белорусский паспорт и так продублирован на русском языке, но я знаю, что часто сотрудники ФМС все равно требуют перевод, и что это вроде бы неправомочно. Но на что сослаться при возражении?

"по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации" - где посмотреть эти основания? И чем подтверждается срок нахождения в РФ со дня въезда?

Заранее благодарен!

Кэт

Administrator
J_Giraffe, подаете документы в Питере, а потом в течение 7 дней, регистрируетесь где Вам надо.
Документы гарантирующие, это св-во о собственности, в разных регионах по разному, в Москве при подаче на ВНЖ св-во о собственности и согласие всех собственников не требуется, требуются эти документы только при регистрации.
"необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту проживания" - что означает "разрешенному"?
Там где разрешено временное проживание или постоянное проживание.
"Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации" - у меня нет в собственности недвижимости. Сгодится ли ксерокопия права собственности хозяина той квартиры в другом городе, где я хочу зарегистрироваться?
С оригиналом сгодится
"Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык" - белорусский паспорт и так продублирован на русском языке, но я знаю, что часто сотрудники ФМС все равно требуют перевод, и что это вроде бы неправомочно. Но на что сослаться при возражении?
Если хоть 1 слово на иностранном языке, то будут требовать перевод

"по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации" - где посмотреть эти основания? И чем подтверждается срок нахождения в РФ со дня въезда?
Жилищный кодекс РФ, Правила регистрации и т.п.
Въезд подтверждается штампом в паспорте штампом в миграционной карте, информацией из базы о вставшем на миграционный учет иностранном гражданине.