Возврат денег за непредоставленную информацию о товаре

#1
Добрый день!
Ситуация следующая:
Приобрел обувь в магазине. На следующий день обнаружил, что внутренняя поверхность обуви окрашивается, довольно сильно (пятка черная через носки). Информацию о товаре, что обувь будет окрашивать мне носки, продавец не предоставил (инструкцию по использованию не предоставлял, в кассовом чеке какие-либо слова, что с информацией ознакомлен, тоже не содержатся).
В магазине заявил требование о расторжении договора и возврата денег. Сначала пытались развести, что я их уже носил и не примут, но все-таки составил заявление по основанию ст. 10 и 12 Закона о защите прав потребителей в части возврата денег за обувь, и акт о возврате обуви. В заявлении (их форма) вычеркнул слова, что согласен на экспертизу.
Сегодня прошло уже больше трех недель с даты подачи заявления.
Связался по телефону с продавцом, ответ следующий: мы провели экспертизу, она в нашу (продавца) пользу - окраска пятки в норме по ГОСТУ, приезжайте забирать обувь и оплатите экспертизу.
Вопрос: я не просил проводить экспертизу, а требовал возвратить деньги за не предоставленную мне информацию о товаре.
Подскажите пожалуйста что мне делать?
 
#2
Вы вправе оспорить заключение эксперта (если это, конечно, экспертиза, а не отписка) в судебном порядке.
 
#3
Возможно. Только по основанию, с которым я обращался, не предусмотрено проведение экспертизы. Продавец нарушил Закон и пошел по пути ст. 18 как брак товара
 
#5
DSV1999, а по какому основанию Вы обращались?
По ст. 10 Закона ОЗПП - продавец не сообщил информацию о товаре, что пятка красится, нигде не расписывался и никаких инструкций и буклетов в коробке с обувью не было. Лишь только когда заявление писал, продавец показала свои правила, расположенные за стеной кассы в недоступном для покупателя месте
 
#6
Подскажите пожалуйста что мне делать?
DSV1999, Вы задали вопрос. На него попытались ответить. В Вашем товаре имеется недостаток по тому основанию, что он не соответствует обычно предъявляемым требованиям, целям, для которых товар такого рода используется.
Или Вам что-то еще нужно? Зачем Вам ст. ст. 10, 12?
Полагаю, достаточно факта наличия недостатка и ссылки на ст. 18, если, конечно, нет Вашей вины в том, что обувь красит носки и пятки. :)
 
#7
Разве в случае не предоставления мне информации о товаре я не могу расторгнуть договор и возвратить деньги? Я не заявлял о недостатках, а заявил что продавец не сообщил о данном факте (не дал информацию, что обувь красится)
 
#8
Разве в случае не предоставления мне информации о товаре я не могу расторгнуть договор и возвратить деньги? Я не заявлял о недостатках, а заявил что продавец не сообщил о данном факте (не дал информацию, что обувь красится)
Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи. Не предоставление информации о товаре и будет основанием для удовлетворения требований. Так же получите еще и компенсацию 50% от стоимости товара и небольшую сумму за моральный вред. Но предварительно обратитесь к продавцу с претензией. где все подробно изложите.
 
#9
Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи. Не предоставление информации о товаре и будет основанием для удовлетворения требований. Так же получите еще и компенсацию 50% от стоимости товара и небольшую сумму за моральный вред. Но предварительно обратитесь к продавцу с претензией. где все подробно изложите.
Спасибо всем за ответы!
Продавец сдался после очередной претензии, сообщив что дорожит своими клиентами. Вернул деньги;)