Могут ли уволить, если я выйду из декретного отпуска раньше?

#1
Добрый день, за время декретного отпуска мою ставку сократили. Сейчас моему ребенку 2,2 года, я планирую выйти на работу, однако начальник отдела кадров мне дает понять, что если я выйду, то они меня уведомят письменно о сокращении и через 2 месяца уволят! Законно ли это, или же они не имеют права меня увольнять до исполнения ребенку 3 лет? Спасибо.
 
#2
Carecat, Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)


[Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4865
© КонсультантПлюс, 1992-2013