Уменьшение суммы алиментов ввиду инвалидности

Платил бывшей супруге на ребенка алименты без оформления. Теперь она подаёт на алименты. Еще у меня ребенок от второго брака. Также дочь жены от предыдущего брака проживает с нами. Я, являясь инвалидом второй группы, работаю. Уменьшит ли сумму алиментов инвалидность и то, что я еще ребенка супруги обеспечиваю? Спасибо.

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Алиев А. Э.!
2. Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
Наличие у Вас инвалидности не является фактором, влияющим на уменьшение размера алиментов, а вот имея ребенка от второго брака Вы имеете право на уменьшение размера алиментов.
Можете в суде привести свои доводы и приложить подтверждающие документы (свидетельство о рождении второго ребенка). Ваша нынешняя супруга мужа может подать на алименты на содержание второго ребенка.