Получение загранпаспорта - сколько ждать?

#1
Доброго вечера. Подал документы для оформления загранпаспорта на портале госуслуги.ру, с условием получения паспорта в Москве. Прописан я в Кисловодске. Спустя месяц мне было предложено явиться в УФМС, чтобы предъявить оригинал паспорта, также сдать копию, фото, подписаться. Сказали: паспорт мой будет готов в течении 4 месяцев, потому что я обратился в УФМС не по месту постоянной регистрации. С какого именно момента начинается исчисление 4-месячного срока? Спасибо.
 

Григорий Бодрствующий

Эксперт, Экс-модератор
#2
С какого именно момента начинается исчисление 4-месячного срока?
C момента подачи заявления.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 10 указанного ФЗ:
В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.
В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявления.
При подаче заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи указанного заявления, направляется электронное сообщение о приеме заявления либо о мотивированном отказе в приеме заявления. Датой подачи указанного заявления считается день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления. При оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, по заявлению о выдаче паспорта, поданному в форме электронного документа, заявитель в течение 15 дней со дня подачи указанного заявления должен обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для цифрового фотографирования и представления надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных
статьей 9 настоящего Федерального закона. В случае, если заявителем пропущен указанный срок, оформление паспорта приостанавливается на срок не более шести месяцев со дня подачи заявления, по истечении которого оформление паспорта прекращается.