Микрофинансовая организация

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, есть ли смысл судится с Мастер деньги ООО "Благополучие". Предоставляют заем на 15 дней.
Взял 5000р. продлил займ(т.к. денег не оказалось на тот момент) заплатил процент 1500р. и еще 500р сверху чтобы уменьшить общую сумму. Когда настал день погашения, я пришел в тот же офис где брал заем, но он оказался закрыт! Ни адреса ни телефона там указано не было и больше он так и не открылся. Пытался найти их в интернете, звонил по телефонам в "Мастер деньги" на что мне ответили что это другая фирма "Мастер деньги" ООО "БР", тоже предоставляющая кредиты, моих данных у них нет.

Прошло может 3-4 месяца, звонит "начальник службы безопасности" и спрашивает когда верну. Я ему ситуацию объяснил(не я же виноват что найти их было нереально) и уточнил сумму на что получил ответ порядка 15000р, якобы штрафы и пени натекли. Сам я в шоке, денег таких у меня не было. Скинул реквизиты фирмы, оплатите мол безналом. Уже 30000р а то и больше я полагаю.
Звонил по номеру телефона указанному в договоре, дозвонился в Москву, дали адреса фирмы в Екатеринбурге. Звонил по этим адресам - там "Мастер деньги" ООО "БР".
Договор заключен с ООО "Благополучие". По телефону указанному в договоре сказали что они и ООО "Благополучие" и ООО "БР".

Ни одна из фирм не зарегистрирована в реестре МФО. Юридический адрес указанный в договоре не существует(такого дома нет). Договор со мной заключал клерк работающий по доверенности, номер доверенности не указан в договоре(пустое место). Доверенность предоставлена не была. Процентная ставка в договоре указанна только за 1 день, т.е. годовые(а их порядка 720%) не указаны.

Суть вопроса в следующем: можно ли подать иск в суд, для того чтобы оплатить те деньги что я у них брал, а штрафы и пени признать ничтожными?
Также хочу нанять грамотного юриста для представительства в суде, но не представляю как это делается.

Большое спасибо за помощь.

Последнее редактирование модератором:
Вам следовало действовать в соответствии со ст. 327 ГК - внести деньги в размере долга в депозит нотариуса. Полагаю, теперь Вам придется доказывать невозможность исполнить обязательство по независящим от Вас причинам.

А я считаю договор микрозайма ничтожным в соответствии со ст. 168 ГК РФ, как не соответствующий нормам действующего законодательства, и следовательно не порождающим никаких юридических последствий по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» предметом регулирования указанного Закона является установление правовых основ осуществления микрофинансовой деятельности, определение порядка государственного регулирования деятельности микрофинансовых организаций, установление размера, порядка и условий предоставления микрозаймов, порядка приобретения статуса и осуществления деятельности микрофинансовых организаций, а также прав и обязанностей уполномоченного органа в сфере микрофинансовой деятельности.

В соответствии со ст. 2 Закона под микрофинансовой организацией понимается юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном Законом. Однако, согласно информации, размещенной на сайте Федеральной службы по финансовым рынкам ООО "Благополучие", в г.Екатеринбурге, не зарегистрировано в качестве микрофинансовой организации. Таким образом ООО "Благополучие" не имело соответствующего статуса микрофинансовой организации, следовательно, указанный договор микрозайма является ничтожным.

Сам я не юрист и все статьи ГК РФ не знаю, соответственно про нотариуса тоже был не в курсе, иначе обратился бы сразу к нему.

Соответственно нужно признать договор микрозайма ничтожным, и сделать перерасчет процентов изходя из ставки рефинансирования Банка России.

Последнее редактирование модератором: