Сокращение должности, ознакомление с приказом

#1
Работодатель сообщил, что сокращаются должности начальников групп, поэтому я должна подписать трудовой договор где должность становится "экономист", з/п тоже уменьшается. Должны ли меня ознакомить с приказом по учреждению о сокращении таких должностей? Могу ли я не подписывать новый трудовой договор, какие последствия?
 

Defender

Пользователь
#5
#6
"поэтому я должна подписать трудовой договор где должность становится "экономист", з/п тоже уменьшается".
Вы ничего не должны. Перевод на другую должность, по сокращению или нет, происходит только с согласия работника.

Должны ли меня ознакомить с приказом по учреждению о сокращении таких должностей?
Нет, Вас должны уведомить о сокращении Вашей должности минимум за 2 месяца и предложить все имеющиеся подходящие вакансии, в том числе и экономист. (ст.180 ТК).
Или не уведомить - это право работодателя - тогда он обязан предоставить вам работу и з.п. в той должности, по который вы сейчас работаете.

Могу ли я не подписывать новый трудовой договор, какие последствия?
Вы имеете право согласиться на перевод (для этого подписывается не трудовой договор, а соглашение об изменении условий ТД), а вправе не соглашаться.
При этом все гарантии, предусмотренные статьей 178 ТК, за вами сохраняются.