Продажа квартиры с недееспособным

#1
Сестра страдает психическим расстройством. Решение суда о признании ее недееспособной через месяц вступит в силу. До суда она подарила мне трехкомнатную квартиру, все документы оформили на меня (сама сестра прописана в этой квартире). Могу я купить однокомнатную квартиру и перерегистрировать сестру в нее, а подаренную продать?
 
#2
Ganeeva S., поскольку сестра подарила Вам квартиру до признания ее недееспособной, ничьего согласия на продажу квартиры не требуется. Вы являетесь собственником.

Согласно ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.