Как разделить дом?

Мы с мужем развелись. По закону все нажитое совместно имущество делим пополам. Есть в собственности купленный совместно дом. Как определить, какая половина моя, а какая мужа? Продавать он отказывается, а мне жить больше негде. Может ли он выгнать меня с той половины, где я сейчас живу на другую половину, которая без ремонта? Как оговорить границы?

Defender

Пользователь
Если собственники не могут договориться о порядке пользования, владения и распоряжения имуществом, то их спор может разрешить суд.

PropeLLeR

Эксперт
Juletka, чтобы Вы понимали, право общей долевой собственности, это не доли в натуре, а доли в праве собственности!
При разделе имущества, определяйте порядок пользования!

Kazanova437

Пользователь
Я понимаю, может не в тему вопрос, но после ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ что может делать владелец со своей частью-продавать, сдавать в аренду(я имею ввиду не спрашивая согласия другого владельца?

Kazanova437, еще раз, не доли в натуре, а доли в праве собственности, т.е. даже при определенном порядке долевая собственность сохраняется и без согласия других участников, ни владение, ни пользование не осуществляется, с распоряжением проще, тут только преимущественное право покупки!