Гражданство РФ для гражданки Казахстана

#1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как моя девушка, гражданка Казахстана, может в короткие сроки получить гражданство РФ. У нее есть РВП полученное в июне этого года и регистрация в Москве.

Я сам гражданин РФ. Есть ли какие-то другие варианты кроме оформления брака? Действует ли сейчас 4х стороннее соглашение об упрощенном порядке принятия гражданства?
 

Кэт

Administrator
#2
Юра, кроме брака, других вариантов нет.
По Соглашению 4-х ничего не изменилось.
Пока Ваша девушка, без других оснований упрощенного приобретения гражданства, должна прожить по РВП 1 год, потом оформить вид нажительство.
 
#5
кроме брака, других вариантов нет.
Скажите, а если выйдет замуж за гражданина РФ, то в какие сроки уже как жена сможет получить гражданство? Я так понимаю, это уже будет на восстановление семьи? Или по другой категории?
 
#7
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мужа, гражданина Казахстана, уже имеется ВНЖ в России (постоянная регистрация в г. Севастополе). У него есть родной брат, гражданин РФ (НО ПОСТОЯННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ В г. КАЛИНИНГРАДЕ).
1).Может ли муж получить гражданство РФ по упрощенной схеме по 4-х стороннему соглашению согласно статьи 1 пункта б Соглашения:
Статья 1​

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2). И НУЖНО ЛИ МУЖУ ПЕРЕПРОПИСЫВАТЬСЯ в г. Калининграде, чтобы там подавать заявление на гражданство (в УФМС Севастополя нам ответили, что у них нету Регламента по четырехстороннему соглашению), то есть, как я понимаю, мужу только остается ехать в Калининград и подавать там на гражданство?

Заранее благодарю за ответ! :)